Филиал ВГТРК «Государственная
телевизионная и радиовещательная
компания «Югория»
21 : 31
03 июля,
пятница
Баннер в шапке 2

 ПРОТОКОЛ

 

заседания жюри XVIII Международного

экологического телевизионного фестиваля

«Спасти и сохранить»

 

г. Ханты-Мансийск                                                              6 июня 2014 года

 


Гран-При


Анастасия Лапсуй,

г.Хельсинки, Финляндия

за фильм «11 изображений человека»

 

 

 



Авторская работа

ПОБЕДИТЕЛЬ:                 

Григорий Малышев,

г.Берёзовский

за фильм «Маленькая Катерина»


 

 

 

 

ЛАУРЕАТЫ:                         

Евгения Безбородова

Филиал ВГТРК ГТРК «Красноярск», г.Красноярск

за серию репортажей «Битумное хранилище»

 

 

Сергей Цысс

г.Москва

за фильм «Второе дыхание»

 

 

    

Операторская работа



ПОБЕДИТЕЛИ:                             

Мил Ремек

Компания «Vesilind»,

г.Таллин, Эстония

за фильм «Эстонская природа: Алам-Педя» 

 

 Сергей Пономарёв, Евгений Скляров

ООО «Медиа-холдинг «Западная Сибирь»

Телекомпания «Инфосервис+»

г.Когалым

за работу «Минус 40. Жизнь продолжается»

 

 

 

 


ЛАУРЕАТЫ:

Инна Бабыкина

Научно-просветительский центр МОО «ИНТВМТИО»

г.Курган

за ролик «Животный мир Курганской области»

 

 

 

 

 

 

Документальный фильм


ПОБЕДИТЕЛЬ:                   

Дэвид Хэннэн

Совместное производство компаний

«Hope ProductionCalt ProductionTara»

г.Париж, Франция

за фильм «Планета океан»

 

 

 


ЛАУРЕАТЫ:           

Виланд Липольдмюллер

Компания «Документальные фильмы»

г.Мюнхен, Германия

за фильм «Королева шершней и её тайная жизнь»

 

 

 

 

Борис Амаров

ООО «ДС фильм»

г.Москва

за фильм «Мыс желания. Вкус мёда»

 

 

 

 

 

Публицистическая программа



ПОБЕДИТЕЛЬ:                  

Наталья Саксонова, Сергей Махов

г.Витебск, Белоруссия

за актуальный репортаж «Нежелательный репортаж»

 

 

 

                                                                          

ЛАУРЕАТЫ:                        

Евгений Усов

ОМНО «Совет Гринпис»

г.Москва

за фильм «Кто любит погорячее»

                    

 

Максимилиан Мёнх, Фридман Хоттенбахер

Компания «WERWIEWAS MEDIENPRODUKTION»

г.Берлин, Германия

за фильм «Последствия войны»

 

 


Малая телевизионная форма

(социальный ролик, анимационный фильм)


ПОБЕДИТЕЛЬ:                    

Юрий Курочка

ООО «Киностудия «Хакасфильм»

г.Абакан, Республика Хакасия

за ролик «Утро в заказнике»


ЛАУРЕАТЫ:

Константин Бездудный, Руслан Лукашин

г.Хабаровск

за серию роликов «Берегите воду»


 

 

Александра Кислицына

Детская Киностудия «Жираф»

г.Санкт-Петербург

за ролик «Носи авоську!»


Информационный сюжет


ПОБЕДИТЕЛЬ:                    

Лилия Хакимова

Филиал ВГТРК ГТРК «Ямал», г.Салехард

за информационные сюжеты «Волонтёры» и «Стерхи»

 

    

 


ЛАУРЕАТЫ:     

Майя Аленова, Олег Константинов

Филиал ВГТРК ГТРК «Нижний Новгород», г.Нижний Новгород

за информационный сюжет «Чёрная дыра»

 

 

Анастасия Прилуцкая, Сергей Чихарев

Филиал ВГТРК ГТРК «Магадан», г.Магадан

за информационный сюжет «Квадрокоптер»

 

 

Елена Копырина, Вячеслав Шайдуров, Александр Дуванов,

Дмитрий Санатин

Филиал ВГТРК ГТРК «Урал», г.Екатеринбург

за информационный сюжет «Монацит вывезут из Красноуфимска»

 

Этноэкология (природа и коренные народы)


ПОБЕДИТЕЛЬ: 

Дмитрий Никитин, Антон Черник

Филиал ВГТРК ГТРК «Югория», г.Ханты-Мансийск

за видеозарисовки «Детство на стойбище»

 


ЛАУРЕАТЫ:            

Галина Ладанова

Филиал ВГТРК ГТРК «Коми Гор», г. Сыктывкар

за фильм «ЕРЕМЕЙ ВУЖ»

           

 

Эдвин Троммелен, Пауль Энкелаар

Продакшн-студия «Trommelen Film»,

г. Амстердам, Нидерланды

за фильм «Голоса тундры – последний из Юкагиров»

 


Экологическое путешествие


ПОБЕДИТЕЛИ:

Лев Вахитов

Филиал ВГТРК ГТРК «Ямал», г.Салехард

за фильм «Озеро Щучье»


 

 

ЛАУРЕАТЫ:

Надежда Дорофеева, Сергей Циханович

Телеканал «RUSSIAN TRAVEL GUIDE»,

г.Санкт-Петербург

за фильм «Заповедные острова Кандалакшского залива»

 


 

Владимир Габаев

Государственная телерадиокомпания «Ир»,

г.Цхинвал, Республика Южная Осетия

за фильм «Путешествие по родному краю. Ознакомление зрителей с кандидатами в Красную книгу»

 

               

 

 

Телевизионный проект (цикл передач)


ПОБЕДИТЕЛЬ:

Игорь Полещук

ООО «КОМИНФОСЕРВИС»,

г.Петрозаводск, Республика Карелия

за цикл фильмов «ОКАРИНА»

 


ЛАУРЕАТЫ: 

Наталья Макагонова

ГАУ ОГТРК «Край Рязанский», г.Рязань

за программу «Компас»



Владимир Репин, Павел Славин

ООО «Стратегия плюс»,

г.Биробиджан, Еврейская автономная область

за программу «Экологический вестник»

 

 

Ольга Салангина,

Филиал ВГТРК ГТРК «Новосибирск», г.Новосибирск

за программу «Вести-Экология»

 

 

Альтернативный взгляд


ПОБЕДИТЕЛЬ:

Марзи Боруманд

«Организация телевидения и радио исламской Республики Иран»

г.Тегеран, Иран

за фильм «Ангелы»

 

 

 

ЛАУРЕАТЫ: 

Кай Мидендорп

г.Берлин, Германия

за фильм «Путь. Сад. Коллапс. Тишина»

 


Яки Лью, Йинг Ма

«Мэрилендский  университет в Колледж-Парке»,

г.Вашингтон, США

за цикл программ


Специальные призы фестиваля:


1. За вклад в организацию и проведение экологических акций


Юрий Климов,

Некоммерческая организация «ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ФОНД «СТЕРХ»

г.Тюмень

за фильм «ПОЛЕТ НАДЕЖДЫ»



2.За преданность теме


Галина Цой,

Филиал ВГТРК ГТРК «Тула», г.Тула

за фильм «Спокойной ночи, сын…»



3.Преодоление (приз за работу в экстремальных условиях)


Сергей Пономарёв, Евгений Скляров

ООО «Медиа-холдинг «Западная Сибирь»

Телекомпания «Инфосервис+»

г.Когалым

за работу «Минус 40. Жизнь продолжается»

 

 

4. «Увидеть Югру - влюбиться в Россию» (приз Управления туризма ХМАО-Югры за материал, отражающий красоту природы и туристическую привлекательность Югры)

 

Владимир Хохлов

Телестудия «Кнопка», г.Торжок

за работу «Жил-был Хант»

 

5. «Сохрани лес!» (приз Департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики ХМАО-Югры за работу, в которой звучит тема охраны лесных ресурсов Югры, России или планеты в целом)

 

Екатерина Гордейко, Игорь Степанов

ОАО «Районное телевидение и редакция газеты»,

г.Советский, ХМАО-Югра

за информационный сюжет «Одинокая сосна»