Городской архив Нижневартовска ищет волонтёров
В Югре активно развивают архивное волонтёрство. Добровольцы могут сами выбирать фронт работ: помогать в оформлении документов, выставок, которые формируют на основе архивов, а также собирать воспоминания старожилов и ветеранов. Любая информация, связанная с военной тематикой или становлением округа, имеет огромную историческую ценность. К волонтёрству привлекают учащихся и пенсионеров. В Нижневартовске для них организуют экскурсии в городской архив.Всё это, без преувеличения, настоящие сокровища. Пожелтевшие тома, фотографии и документы, которые сотрудники архива собирают годами, имеют историческую ценность: в них заключена информация о столетней жизни округа.
Школьники заинтересованно разглядывают рукописи югорской писательницы Маргариты Анисимковой, пересматривают военную хронику. Такого на уроках им точно не покажут. А в архиве всё это бережно хранят и демонстрируют по запросу горожан. Девятиклассница Полина Абрамова уже подумывает пойти в добровольные помощники сотрудников городского хранилища. Интерес к документам ей привил дедушка, который много лет составляет генеалогическое древо семьи.
Полина Абрамова, ученица 9 класса общеобразовательной школы № 21 г. Нижневартовска:
«Мой дедушка пишет собственную книгу. Он собирает фотографии, информацию о наших родственниках из других городов, оцифровывает, формирует всё это в одно целое. И я бы хотела продолжить дедушкино дело – так же собирать информацию о своих родственниках и потом передать всё в архив».
С этого года югорские архивы начали активно привлекать волонтёров. Помощники нужны для разбора, оформления документов, организации тематических выставок, а также для сбора информации. Молодые люди и пенсионеры – именно их зовут в архивное добровольчество – могут записывать интересные факты о жизни города, своей семьи, соседей или даже хороших знакомых.
Елена Думиник, начальник архивного отдела администрации г. Нижневартовска:
«В основном, конечно, привлекаем молодёжь для работы в соцсетях, оцифровки документов, поиска фотографий, привлечения их бабушек, родителей, сбора их рассказов – всего, что у них сохранилось в памяти об истории нашего города и округа».
Ради этого архивы готовы пойти на то, чтобы открыть свои хранилища для всех заинтересованных. В Нижневартовске уже проводят экскурсии для школьников и студентов. Редкие документы с одинаковым любопытством разглядывают и подростки, и педагоги. Всех, чьё желание идёт ещё дальше, ждут на портале «Госуслуги», где можно зарегистрироваться, получить индивидуальный номер и статус архивного волонтёра.
Еще больше новостей читайте в нашем Telegram-канале
Наши аккаунты в социальных сетях: ВКонтакте Одноклассники
Ещё по теме "Общество"
-
Пенсии российским пенсионерам дойдут даже в недружественные страны
сегодня, 11:03 -
Бард из Сургута научит незрячих людей играть на укулеле и гитаре
вчера, 14:43 -
В Сургутском районе вручили ключи от новых квартир жителям фенольных домов
29 марта, 14:45 -
Маршрут здоровья в Приобье получил паспорт и внесен во всероссийский реестр
29 марта, 14:42 -
Поисковики Югры представили свои находки на окружном слете
29 марта, 14:40 -
Заявки на участие в международной премии #МЫВМЕСТЕ можно подать до 15 мая
28 марта, 15:51 -
В Нягани выбрали рыбака года
28 марта, 14:43 -
В Югре в пятый раз напишут «Диктант Победы»
24 марта, 15:18 -
Югорские спасатели проверяют готовность техники к паводку
24 марта, 14:42 -
В России отмечен рост цен на тарифы сотовой связи
24 марта, 10:49