Городской архив Нижневартовска ищет волонтёров

В Югре активно развивают архивное волонтёрство. Добровольцы могут сами выбирать фронт работ: помогать в оформлении документов, выставок, которые формируют на основе архивов, а также собирать воспоминания старожилов и ветеранов. Любая информация, связанная с военной тематикой или становлением округа, имеет огромную историческую ценность. К волонтёрству привлекают учащихся и пенсионеров. В Нижневартовске для них организуют экскурсии в городской архив.Всё это, без преувеличения, настоящие сокровища. Пожелтевшие тома, фотографии и документы, которые сотрудники архива собирают годами, имеют историческую ценность: в них заключена информация о столетней жизни округа.

Школьники заинтересованно разглядывают рукописи югорской писательницы Маргариты Анисимковой, пересматривают военную хронику. Такого на уроках им точно не покажут. А в архиве всё это бережно хранят и демонстрируют по запросу горожан. Девятиклассница Полина Абрамова уже подумывает пойти в добровольные помощники сотрудников городского хранилища. Интерес к документам ей привил дедушка, который много лет составляет генеалогическое древо семьи.

Полина Абрамова, ученица 9 класса общеобразовательной школы № 21 г. Нижневартовска:
«Мой дедушка пишет собственную книгу. Он собирает фотографии, информацию о наших родственниках из других городов, оцифровывает, формирует всё это в одно целое. И я бы хотела продолжить дедушкино дело – так же собирать информацию о своих родственниках и потом передать всё в архив».

С этого года югорские архивы начали активно привлекать волонтёров. Помощники нужны для разбора, оформления документов, организации тематических выставок, а также для сбора информации. Молодые люди и пенсионеры – именно их зовут в архивное добровольчество – могут записывать интересные факты о жизни города, своей семьи, соседей или даже хороших знакомых.

Елена Думиник, начальник архивного отдела администрации г. Нижневартовска:
«В основном, конечно, привлекаем молодёжь для работы в соцсетях, оцифровки документов, поиска фотографий, привлечения их бабушек, родителей, сбора их рассказов – всего, что у них сохранилось в памяти об истории нашего города и округа».

Ради этого архивы готовы пойти на то, чтобы открыть свои хранилища для всех заинтересованных. В Нижневартовске уже проводят экскурсии для школьников и студентов. Редкие документы с одинаковым любопытством разглядывают и подростки, и педагоги. Всех, чьё желание идёт ещё дальше, ждут на портале «Госуслуги», где можно зарегистрироваться, получить индивидуальный номер и статус архивного волонтёра.

Еще больше новостей читайте в нашем Telegram-канале
Наши аккаунты в социальных сетях: ВКонтакте Одноклассники