Школьные стадионы Нижневартовска будут открыты для всех
Сделать любительский спорт доступнее решили в Нижневартовске. В городе не хватает спортивных сооружений, где жители, вне зависимости от возраста, могли бы проводить досуг и укреплять своё здоровье. Проблему дефицита решили просто – открыли школьные стадионы.Сегодня на поле малолюдно – картина для этого школьного стадиона, рассказывает вратарь Николай Евдокименко, нетипичная. Роль сыграло ненастье: холод, дождь, сильный ветер. В погожие дни на спортплощадке не протолкнуться. Вечерами ватага подростков из окрестных микрорайонов устраивает здесь футбольные или баскетбольные матчи. Все условия, включая искусственный газон, подросток считает идеальными для тренировок и игр.
Николай Евдокименко, ученик школы № 14 г. Нижневартовска:
«Я считаю, что это самое лучшее поле в Нижневартовске, оно большое, и тут очень чисто. Есть маленькие площадки – только квадратик, а тут достаточно места».
Открыть школьные стадионы во внеурочное время для всех желающих – мера, можно сказать, вынужденная. В городе серьёзная нехватка дворовых спортивных сооружений, где можно заниматься воркаутом, играть в футбол, волейбол или баскетбол. В новых кварталах, где находится лицей имени Пушкина, таковые вообще отсутствуют. Поэтому за считаные дни территория образовательной организации превратилась в самое модное место в районе как для молодёжи, так и для людей старшего возраста.
Эдмонд Игошин, директор лицея им. А. С. Пушкина:
«Организован порядок. Ребята, которые приходят, в том числе совершеннолетние посетители, должны заполнить заявление (его можно скачать у нас на сайте) или взять бланк на одной из двух действующих вахт, заполнить, предоставить данные и отмечаться в специальном журнале, чтобы заниматься здесь спортом и физкультурой».
За порядком и сохранностью спортивных сооружений во время тренировок и матчей следят охранники. Камеры фиксируют всё, что происходит на площадках. Хотя, как признают, посетители сами стараются блюсти порядок.
Юрий Торопов, заместитель директора департамента образования администрации г. Нижневартовска:
«Разработан график для желающих, кто действительно хочет заниматься на объектах спорта, находящихся на территории образовательных организаций. Можно обратиться и спокойно приходить и заниматься».
Для любителей школьные спортинструкторы расписали не только графики занятий и тренировок, но и матчей, которые будут проводить между дворовыми командами и даже педагогами. Периодически площадки будут и закрывать. Но только для того, чтобы навести порядок.
Еще больше новостей читайте в нашем Telegram-канале
Наши аккаунты в социальных сетях: ВКонтакте Одноклассники
Ещё по теме "Спорт"
-
Сборная команда Югры по сурдлимпийскому волейболу стала серебряным призером чемпионата России
сегодня, 10:13 -
Маршрут здоровья в Приобье получил паспорт и внесен во всероссийский реестр
29 марта, 14:42 -
Урайцы завершили лыжный сезон «Гонкой мужества»
28 марта, 14:40 -
Более 300 участников объединил экстремальный забег «Тайга-трейл» в Нефтеюганске
27 марта, 21:10 -
Югорчанин Никита Поршнев выиграл спринт чемпионата России по биатлону
27 марта, 14:43 -
Мужская сборная Югры заняла первое место на всероссийских соревнованиях по пауэрлифтингу спорта слепых
24 марта, 15:46 -
Фестиваль спорта объединил жителей Октябрьского района с особенностями здоровья
24 марта, 14:40 -
На турнире «Белая Ладья» выберут лучших юных шахматистов Югры
24 марта, 14:29 -
Названы победители чемпионата и первенства по лыжным гонкам и биатлону среди лиц с ПОДА
23 марта, 15:29 -
В юбилейном Югорском лыжном марафоне примут участие спортсмены из 40 регионов России
23 марта, 10:05