В Ханты-Мансийске по нацпроекту отремонтируют 65 тыс. кв. м дорог
Шестьдесят пять тысяч квадратных метров автомобильных дорог отремонтируют в Ханты-Мансийске в рамках реализации национального проекта. Замена асфальтного покрытия пройдёт на трёх участках улиц с самым интенсивным движением и составит около 5 километров.Каждая трещина, яма и любая другая неровность попадает в объектив этих камер. Лаборатория на ходу сканирует дорожное покрытие. Инженер Дмитрий Бутенко следит за каждым датчиком. В окружную столицу из Томска в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» приехали три таких лаборатории.
Дмитрий Бутенко, инженер отдела диагностики и проектирования автомобильных дорог:
«С помощью датчиков ИРИ, по международному стандарту, осуществляется измерение продольной ровности автомобильной дороги, колейности. Все датчики современные и работают на основе лазерных технологий. То есть данные, которые мы получаем, верны с точностью до миллиметра».
Результаты обследования подготовят к концу июня. Они позволят более детально подойти к ремонту каждой из отсканированных дорог, определить сроки и тип ремонта, который требует тот или иной участок.
Марат Галиуллин, начальник отдела благоустройства департамента городского хозяйства администрации г. Ханты-Мансийска:
«Проводится инструментальная диагностика автомобильных дорог, по результатам которой мы будем планировать ремонт на последующие, 2022–2024 годы в рамках реализации национального проекта. В заключении по итогам данного обследования будут указаны участки, требующие первоочередного ремонта».
Тем временем в городе, на самых загруженных участках, уже начали работы по замене дорожного покрытия. Особое внимание уделяют дорогам с колеёй. Сейчас стартовал первый этап. Самоходная дорожная фреза снимает 9 сантиметров асфальта. Только на этом участке – 4 тысячи квадратных метров небезопасного дорожного полотна.
Интенсивность движения, в том числе грузового транспорта, на улице Гагарина приводит к износу асфальтового полотна и образованию колейности, что может стать причиной аварий. Площадь ремонта дорожного покрытия только на улице Гагарина – более 60 тысяч квадратных метров. Работы пройдут на двух участках и охватят бóльшую часть всей улицы.
Сергей Севуха, мастер дорожно-строительного участка:
«В дальнейшем будет осуществляться обустройство непосредственно асфальтобетонного покрытия в два слоя, 4 и 5 сантиметров. Применяются полимерно-битумные материалы. Работы производятся согласно графику. Ориентировочный срок окончания работ – середина или конец июня».
Приведут в нормативное состояние и участок улицы Рознина. Почти 4 тысячи квадратных метров отремонтируют в рамках национального проекта.
Еще больше новостей читайте в нашем Telegram-канале
Наши аккаунты в социальных сетях: ВКонтакте Одноклассники
Ещё по теме "Общество"
-
Большую партию гумпомощи для солдат собрали жители Октябрьского района
сегодня, 14:47 -
Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел находится с визитом на Филиппинах
сегодня, 14:46 -
Лангепасцы станцевали «Случайный вальс» в честь победы в Сталинградской битве
сегодня, 14:41 -
В Югре вручили награды в честь 100-летия гражданской авиации
вчера, 21:00 -
Рождаемость в Урае падает последние пять лет
вчера, 14:45 -
Центр «Доброта» в Октябрьском районе теперь будет оказывать и медицинскую помощь
вчера, 14:43 -
От писем до автомобиля: вартовчане собрали большую партию помощи для солдат
вчера, 14:42 -
В Югре с начала года в ДТП погибли 17 человек, 140 получили травмы
вчера, 14:41 -
Домашний музей СССР набирает популярность у жителей Ханты-Мансийска
вчера, 14:40 -
Приостановлен прием заявлений на выдачу загранпаспортов нового образца
3 февраля, 14:49