При поддержке нефтяников НвГУ оборудовали современными учебными комплексами
«Самотлорнефтегаз» нефтяной компании «Роснефть» оборудовал современными учебно-лабораторными комплексами один из крупнейших вузов Югры – Нижневартовский госуниверситет. Проект реализован в рамках корпоративной программы «Школа – вуз – предприятие» и направлен на подготовку молодых специалистов. В обновлённых лабораториях обучаются студенты по востребованным «Роснефтью» направлениям: нефтегазовое дело, электро- и теплоэнергетика, а также электро- и теплотехника. Учебные комплексы дают студентам возможность на этапе обучения получать практический опыт с учётом производственных тенденций в нефтедобывающей отрасли.На этом учебном тренажёре будущие энергетики учатся оперативно менять схемы и режимы работы больших энергообъектов. А на этом – студенты факультета «нефтегазовое дело» под контролем преподавателей управляют агрегатами гидравлического разрыва пласта и отрабатывают возможные технологические ошибки. Современные учебные комплексы установили на базе Нижневартовского госуниверситета при поддержке нефтяников Самотлора.
Мустафа Шапитов, студент 3-го курса Нижневартовского государственного университета:
«Мы хотим пойти работать по этой специальности. Я считаю, что это мне поможет в будущем, когда приду практикантом, буду изучать всё на практике».
В обновлённых лабораториях будут обучать студентов востребованных в «Роснефти» направлений: электроэнергетика и энерготехника, теплоэнергетика и теплотехника и нефтегазовое дело. Оборудование соответствует уровню ведущих профильных вузов страны и незаменимо при подготовке высококвалифицированных кадров.
Геннадий Мальгин, проректор по образовательной деятельности Нижневартовского государственного университета:
«Сравнивая себя с большими вузами центральной части России, с их традициями, мы выглядим очень-очень презентабельно в этой части. И в какой-то части – специализированной – даже опережаем лабораторный практикум некоторых вузов».
«Самотлорнефтегаз» занимается техническим оснащением сразу трёх образовательных учреждений в городе: двух вузов – Нижневартовского государственного и филиала Тюменского индустриального университета, а также нефтяного техникума. Этот проект – часть масштабной корпоративной программы, задача которой – формирование кадрового резерва для предприятий «Роснефти».
Марина Максименко, начальник сектора молодёжной политики АО «Самотлорнефтегаз» НК «Роснефть»:
«Самотлорнефтегаз» – один из крупнейших работодателей в Югре. Мы, конечно же, стремимся к тому, чтобы ребята, оканчивающие школы у нас в округе, оставались здесь и имели возможность выбрать и получить качественное образование в регионе, не покидая Югру и не уезжая в другие города. Соответственно, мы развиваем материально-техническую базу учебных заведений города, для того чтобы ребята оставались, а в дальнейшем трудоустраивались и обеспечивали кадровую защищённость не только нашего, но и других предприятий».
Почти 40 процентов молодых специалистов «Самотлорнефтегаза» – это выпускники вузов-партнёров. Так, в прошлом году на предприятие пришли 72 студента, окончившие данные учебные заведения. Кроме того, около 400 человек ежегодно проходят производственную практику в структурных подразделениях общества.
Еще больше новостей читайте в нашем Telegram-канале
Наши аккаунты в социальных сетях: ВКонтакте Одноклассники
Ещё по теме "Образование"
-
C акцентом на практику. Нефтяники помогают студентам освоить профессию
25 января, 21:00 -
Губернатор Югры исполнит три студенческих желания
23 января, 16:16 -
Югорские добровольцы выиграли грант президента в 15 млн рублей для помощи Донбассу
12 января, 14:42 -
Югра в числе регионов с наиболее успешными практиками поддержки педагогов
10 января, 14:45 -
Кадетская школа-интернат в Ханты-Мансийском районе открывает набор учеников
2 января, 14:42 -
Как проект «Языковое гнездо» помогает детям ханты и манси осваивать родную речь
2 января, 14:41 -
Военные учебные центры создадут в 16 вузах России
28 декабря 2022, 7:27 -
По «Лестнице к успеху». Как готовят себе смену в «РН-Юганскнефтегазе»
27 декабря 2022, 21:00 -
Югорские студенты знакомятся с производством на месторождениях «Конданефти»
23 декабря 2022, 21:15 -
Владимир Путин: Необходим академический курс основ российской государственности
23 декабря 2022, 14:47