Половина жителей поселений Октябрьского района привились от COVID-19

Привита почти половина населения посёлка Талинка Октябрьского района, это около полутора тысяч человек. Среди привитых пенсионеры, люди среднего возраста и молодёжь. Многие после прохождения двух этапов в положенный срок готовы пройти и курс ревакцинации.Татьяна Аникина, член Всероссийского клуба любителей герани, больше не боится приглашать в гости друзей по интересам. В своём питомнике, где растут свыше тысячи цветущих растений, может проводить даже обучающие семинары по разведению пеларгоний. Правда, при одном условии: участники должны быть привиты от коронавируса. Сертификат вакцинации у неё уже есть.

Татьяна Аникина, жительница п. Талинка:
«Не хочу сама быть разносчиком, я несу ответственность за себя. И чтобы от меня ни в коем случае никто не заразился, 5 февраля мы сделали первую прививку, 26 февраля – поставили вторую. Чувствовали себя прекрасно».

Супруги Аникины перед выбором не стояли. Решение о вакцинации приняли вместе, без всяких рассуждений и споров, ведь здоровье на первом плане. Успеть нужно много: понянчить внуков старших детей, выучить в университете младшую дочь. Жить, говорит глава семьи, хочется, вдыхая полной грудью.

Евгений Аникин, председатель Общественного совета п. Талинка:
«Мы сразу записались, одними из первых. Я даже выложил это в соцсети, потому что своим примером хотел показать, что не надо бояться, нужно идти прививаться, не надеяться на свою иммунную систему».

Жители Талинки делают выбор в пользу вакцинации. В поселении уже привито полторы тысячи человек. Процедурный кабинет ещё не посетили те, кто выехал за пределы округа. Людям, которым прививка по состоянию здоровья противопоказана, медики настоятельно советуют строго соблюдать меры безопасности.

Алёна Шульга, заведующая отделом медицинской профилактики Няганской городской поликлиники:
«Количество медицинских отводов не превышает 13 процентов в Пальяново и Каменном. Документы пациентов были направлены на иммунологическую комиссию. Из Талинки некоторые пациенты приезжают на комиссию самостоятельно, некоторые также консультируются заочно. Доля отказавшихся там значительно ниже, чем в Нягани, то есть сельское население вакцинируется более активно».

В Октябрьском районе 11 поселений. В муниципалитете проживают свыше 25 тысяч человек, которым рекомендовано пройти курс вакцинации. Почти половина из них, а это пенсионеры, люди среднего возраста и молодёжь, уже позаботились о себе и своих близких и сделали прививку от коронавируса.

Еще больше новостей читайте в нашем Telegram-канале
Наши аккаунты в социальных сетях: ВКонтакте Одноклассники