Нижневартовский боксёр Альберт Батыргазиев выиграл золото Олимпиады в Токио
Ещё одно золото в копилке наград сборной России, которое завоевали спортсмены из Югры. Боксёр Альберт Батыргазиев сегодня одержал победу над американцем Дюком Рэганом в финале Олимпийских игр в Токио. Нижневартовец – четырёхкратный чемпион России в весовой категории до 57 килограммов, также в его активе три успешных боя с профессионалами.Напряжённая тишина в фан-зоне сменяется громкими аплодисментами. И так несколько раз подряд. За Альберта Батыргазиева болеют тренеры, спортсмены, представители национальной диаспоры города. Анвар Арзикулов, как никто другой, понимает боксёра, который в полушаге от олимпийского золота. Они больше десяти лет тренируются вместе.
Анвар Арзикулов, друг Альберта Батыргазиева:
«Самое хорошее его качество в боевых искусствах – это прессинг. Если он прилипает к сопернику, то не даёт уйти по сторонам».
За финалом Батыргазиев – Рэган следят и в спорткомплексе «Спартак». На этой площадке Альберт занимается с восьми лет.
Игорь Врановский, сотрудник спорткомплекса «Спартак»:
«Мы организовали тренировочный процесс, создали условия. Он получает награды, а значит, наши старания были не напрасны».
Соперник россиянина – американец – в прошлом году дебютировал на профессиональной арене, где провёл четыре боя, причём три из них выиграл нокаутом. С первых же минут поединка Батыргазиев действует активно и уверенно идёт к золотой медали. А уже в третьем раунде Альберт ведёт бой под свою диктовку.
Итак, свершилось: Альберт Батыргазиев завоевал золотую медаль по боксу в весовой категории до 57 килограммов. Болельщики улыбаются, обнимаются. Это действительно знаменательный день: уже вторая олимпийская медаль для Нижневартовска и пятнадцатая по счёту – для сборной.
Мария Куштанова, супруга тренера Альберта Батыргазиева:
«Мы знаем его с восьми лет. Вот он – наш мальчик, наш сын! Это победа не только для России, округа, города, но и личная победа. Мы за него всегда переживаем. Бокс – это силовой вид спорта, соперники работают без шлемов. Больно смотреть, когда он пропускает удары. Как будто сам всё это чувствуешь».
В Югру Альберт Батыргазиев, вероятнее всего, вернётся в конце недели. А завтра, как рассказывают его тренеры, боксёр наверняка попробует себя в роли болельщика: 6 августа в финале выступает Муслим Гаджимагомедов, друг и земляк Батыргазиева. И это ещё один шанс для российских боксёров завоевать олимпийское золото.
Еще больше новостей читайте в нашем Telegram-канале
Наши аккаунты в социальных сетях: ВКонтакте Одноклассники
Ещё по теме "Спорт"
-
В Нижневартовске строят биатлонный центр
17 января, 21:10 -
В Советском обновили напольное покрытие в Ледовом дворце
16 января, 14:42 -
«Нужна самоотдача»: как в Приобье растят боксеров международного уровня
5 января, 14:43 -
Открытый Кубок по баскетболу прошел в Урае
29 декабря 2022, 14:40 -
В Нефтеюганске состоялись соревнования «Лыжня «Роснефти»
27 декабря 2022, 14:40 -
Спорткомплекс «Жемчужина Югры» в Нефтеюганске может частично возобновить работу
22 декабря 2022, 14:44 -
Обновленная лыжная база открылась в Пойковском
21 декабря 2022, 14:40 -
Состояние хоккеиста, пострадавшего во время матча в Сургуте, стабильное
19 декабря 2022, 21:00 -
Наталья Комарова стала вице-президентом Федерации шахмат России
19 декабря 2022, 8:59 -
В Пойковском открыли обновленную лыжную базу
18 декабря 2022, 13:59