В Нижневартовске прошла приёмка двора после затянувшегося ремонта
Внутридворовые проезды, игровые площадки, тротуары и освещение. В Нижневартовске подрядчики сдали двор, на реконструкцию которого потребовалось целых шесть лет. Речь о территории в квартале Молодёжном.Несколько турников, карусели и горка для самых маленьких, травмобезопасное покрытие, скамейки, где родители могут пообщаться, пока резвятся дети. Казалось бы, построить такую игровую площадку – дело нехитрое. И недолгое. На деле решение вопроса затянулось больше чем на шесть лет.
Сергей Землянкин, депутат думы г. Нижневартовска:
«Это муниципальная земля. Мы несколько раз согласовывали проект, были определённые трудности с предпринимателями, которые не хотели убирать стоянку. Поэтому были суды, длительный процесс».
Теперь этот двор – точка притяжения не только местной детворы, которая играет здесь в выходные и вечерами напролёт, но и их соседей. Светлана Зайцева едва ли не каждый день приходит сюда с внуками.
Светлана Зайцева, жительница г. Нижневартовска:
«Мы живём в соседнем доме. Раньше отсюда все к нам приходили – теперь мы сюда идём. Внучке шесть лет, она играет и на турниках, и на горке. Очень хорошо здесь сделано».
Кроме площадки для детского отдыха жители многоквартирного дома получили полноценный двор с тротуарами и заасфальтированными проездами, парковки, в том числе с приставкой «эко». То есть специальную брусчатку, через которую уже в следующем году будет расти трава. Всё оформление соответствует принципу доступной среды. Особенно для слабовидящих – об этом просила одна из жительниц.
Сергей Пискунов, представитель подрядной организации:
«Мы специализировались на нефтяной промышленности. Но сейчас вышли на строительство дорог, и вот взяли благоустройство в данном микрорайоне. Попробовали – получилось».
Двор благоустроили на средства национального проекта «Жильё и комфортная городская среда» и деньги региона.
Андрей Павлык, главный инженер Управления капитального строительства г. Нижневартовска:
«Цена вопроса – порядка 30 миллионов рублей. У нас здесь два контракта: первый – это благоустройство, второй – поставка малых архитектурных форм».
Своё слово во время приёмки двора сказали и члены Общественной палаты Нижневартовска. Правда, все их пожелания касались благоустройства в будущем. Нужно озеленение территории. Этим займутся представители Управления лесопаркового хозяйства будущей весной.
Арзу Исмаилов, член Общественной палаты г. Нижневартовска:
«Самое большое замечание – пока не посажены деревья. Но их посадят будущей весной».
На этом благоустройство квартала Молодёжного не закончено. С учётом просьб местных жителей в центре микрорайона организуют и полноценную спортивную площадку. Расчёты уже произведены и направлены в финансовый отдел городской администрации для включения в план бюджета на будущий год.
Еще больше новостей читайте в нашем Telegram-канале
Наши аккаунты в социальных сетях: ВКонтакте Одноклассники
Ещё по теме "Общество"
-
В Югре поздравили жителей блокадного Ленинграда
вчера, 21:01 -
ОНФ раскритиковал ход строительства больницы в Нижневартовске
вчера, 21:00 -
В Югре вспоминают подвиг блокадного Ленинграда
вчера, 14:48 -
После вмешательства ОНФ жильцов аварийного дома в Пойковском переселят
вчера, 14:47 -
В Советском еще 24 семьи стали обладателями новых квартир
вчера, 14:46 -
Югорчане делятся опытом с участниками Международных Рождественских чтений
вчера, 14:43 -
Нижневартовское отделение «Движения первых» строит планы и готовится к первому форуму
вчера, 14:42 -
В Ханты-Мансийске Союз казаков проводит занятия по начальной военной подготовке
вчера, 14:41 -
«Всегда в движении». Пенсионеры Унъюгана осваивают ботофутбол
вчера, 14:40 -
Владимир Якушев обратился к участникам конкурса «Лидеры возрождения. ДНР»
26 января, 14:48