В старой части Нижневартовска открылась детская поликлиника
В Нижневартовске сегодня открылся ещё один филиал детской поликлиники – медики теперь принимают и в старой части города. Их пациентами станут почти пять тысяч детей. Открытия медучреждения очень ждали жители микрорайона.Красочно, солнечно, а потому совсем не страшно. Даже во время приёма у врача-педиатра Варя Ефимова чувствует себя непринуждённо. Её мама Ирина – тоже. «Очень удобная здесь поликлиника. В город ехать не надо, в пробках стоять. Хорошо, что поликлиника будет своя», – говорит Ирина Ефимова.
Появлению филиала детской поликлиники в старой части города радуются все родители. Возить пациентов с окраины Нижневартовска в ближайшее отделение, а это больше шести километров, теперь не нужно. По предварительным данным, лечиться здесь будут без малого пять тысяч детей и подростков.
«Мы года полтора, наверное, ждали. Как переехали, так и ждали, – рассказывает жительница Нижневартовска Вера Алентьева. – Потому что действительно далеко ездить в город. И там маленькая поликлиника. Как раз ребёнок болеет, и надо на приём».
Для оказания первичной медицинской помощи отделение полностью укомплектовано всем необходимым оборудованием, включая медицинское. Здесь будут работать врачи-педиатры, фельдшеры, медсёстры, в том числе процедурные.
«Основная часть – врачи и медицинские сёстры, которые перешли из второй поликлиники сюда для работы, обслуживания своих участков на более близкой территории. Пациенты их знают, и они знают пациентов», – отметила главный врач нижневартовской детской поликлиники Татьяна Загинайко.
Для удобства пациентов здесь же будут принимать анализы. Увозить их в лабораторию представители медучреждения планируют самостоятельно. Плюс рассматривается возможность выездного приёма профильных врачей: офтальмолога, лора, логопеда, хирурга. «Думаю, что мы определимся и отведём отдельные дни для выезда специалистов, которые смогут здесь вести приём», – сообщила Татьяна Загинайко.
Родителей предупреждают: ехать за медицинскими карточками своих детей не нужно. В филиале поликлиники уже сформирована собственная картотека. «Мы привезли сюда всё оборудование, компьютеры, амбулаторные карты, – говорит Вероника Лапотюк, заведующая детским поликлиническим отделением № 8. – Отмечу, что амбулаторные медицинские карты в ближайшее время не будут актуальны, потому что у нас работает система электронных медицинских карт. Но для удобства пациентов бумажные варианты подготовлены».
Подразделение медучреждения – автономное. С дополнительной системой энергообеспечения, собственной системой отопления и нагрева воды. В случае отключения от основных систем всё оборудование продолжит работать. Ну а для самих пациентов, чтобы не скучали в очереди, есть отдельный уголок – со столом для рисования и игр.
Еще больше новостей читайте в нашем Telegram-канале
Наши аккаунты в социальных сетях: ВКонтакте Одноклассники
Ещё по теме "Общество"
-
В Сургутском районе вручили ключи от новых квартир жителям фенольных домов
вчера, 14:45 -
Маршрут здоровья в Приобье получил паспорт и внесен во всероссийский реестр
вчера, 14:42 -
Поисковики Югры представили свои находки на окружном слете
вчера, 14:40 -
Заявки на участие в международной премии #МЫВМЕСТЕ можно подать до 15 мая
28 марта, 15:51 -
В Нягани выбрали рыбака года
28 марта, 14:43 -
В Югре в пятый раз напишут «Диктант Победы»
24 марта, 15:18 -
Югорские спасатели проверяют готовность техники к паводку
24 марта, 14:42 -
В России отмечен рост цен на тарифы сотовой связи
24 марта, 10:49 -
Сервис «Яндекс Погода» запустил новый прогноз погоды для автомобилистов
24 марта, 10:25 -
За прошедший год население России сократилось более чем на 556 тысяч человек
24 марта, 10:05