Спорткомплекс «Сибиряк» в Нефтеюганске открылся после ремонта

Второй день рождения первого спортивного учреждения Нефтеюганска: дворец спорта «Сибиряк» после продолжительного капитального ремонта открыл двери для горожан. Спонсором реконструкции выступили нефтяники.Долгожданное событие для спортивного мира Нефтеюганска: дворец спорта «Сибиряк» официально открыт. Реализация проекта стала возможной благодаря тесному сотрудничеству нефтяной компании «Роснефть» и правительства автономного округа. На капитальный ремонт здания «Юганскнефтегаз» выделил 211 миллионов рублей.

«Хочется быть сентиментальным и вспомнить песню Александра Морозова, который тридцать лет назад исполнил неофициальный гимн Нефтеюганска. Там есть слова «молодые вечером назначают встречи там». Я надеюсь, что не только встречи здесь будут назначаться, но и новые поколения нефтеюганцев будут напитывать жизнью «Сибиряк» и свои очередные сорок лет он будет верой и правдой служить всем нам», – выразил надежду Дмитрий Смирнов, начальник управления по взаимодействию с органами власти ООО «РН-Юганскнефтегаз».

«Сибиряк» был сдан в эксплуатацию в 1982 году. С его открытия и началось развитие культуры и спорта в городе. За сорок лет здание обветшало и требовало ремонта. Реконструкция началась в 2019-м. Однако сроки сдачи затянулись: были выявлены дополнительные проблемы внутри здания, и объём работ пришлось увеличить.

«Произведена замена аварийных плит перекрытия, заменено 68 плит. Второе – установлена противодымная вентиляция, которой раньше не было», – рассказал главный инженер дворца спорта «Сибиряк» Алексей Быков.

Самые масштабные работы провели в двух бассейнах – большом и малом. Здесь полностью заменили оборудование водоподготовки и систему очистки. Обновили чаши бассейнов, а также душевые и раздевалки. Обновился и зал единоборств. Секции дзюдо и самбо посещают более трёхсот ребят. Теперь здесь новые ковры, спортинвентарь, а зал стал просторнее и светлее за счёт расширения оконных проёмов.

«Из этого зала выпустилось очень много знаменитых спортсменов нашего города. И когда мы вернёмся сюда, будет ещё больше спортсменов и чемпионов», – уверен заслуженный тренер по дзюдо Алексей Казаков.

В «Сибиряке» сегодня работают 25 тренеров, которые воспитывают более тысячи молодых спортсменов по пяти направлениям: акробатика, художественная гимнастика, единоборства, плавание, баскетбол. Уже в ближайшее время все они вернутся в родные стены. «Сибиряк» воспитал целую плеяду чемпионов России, Европы и мира. И с открытием обновлённого спортивного дома не за горами новые рекорды и медали.

Еще больше новостей читайте в нашем Telegram-канале
Наши аккаунты в социальных сетях: ВКонтакте Одноклассники

Ещё по теме "Спорт"