Покачевцы обеспокоены мусорными свалками в местном лесу
Жители Покачей обеспокоены появлением мусорных свалок в окрестностях города. Там, где люди обычно собирают грибы, сейчас кучи твердых бытовых отходов.Оксана Максютова любит с семьей выбираться на прогулки в лес. Не за грибами и ягодами, а просто так, за свежим воздухом и гармонией с природой. Очередной выезд не принес желаемого: на пути им попалась огромная свалка мусора.
«В очередной раз на прошлых выходных выехали в лес, – рассказывает жительница Покачей. – Это наше любимое место. Мы приехали и увидели такое, что просто слов нет. Часто встречаешь мусор в лесу, но до такой степени впервые».
Эта свалка расположена недалеко от Голубого озера. Для удобства жителей этой весной тут дополнительно установили четыре контейнера. В общей сложности их здесь шесть. Мусор отсюда вывозят раз в неделю. Однако специальные емкости для отходов практически пустуют, тогда как окрестные леса, что славятся богатством грибов и ягод, «под завязку» наполнены мусором.
«Недоумеваем. Стоит контейнер, а рядом – несанкционированная свалка, – говорит Антон Андрусенко, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Покачей. – Контейнер для этого и предназначен – для сбора отходов. Вывоз осуществляется администрацией города. В жаркий период как минимум раз в неделю мы отгружаем все контейнеры, чтобы не было переполнения».
Пищевые отходы, бутылки, покрышки, обувь, детская ванна для купания и игрушки. Даже самые маленькие кусочки пластика загрязняют почву. Потом на ней растут грибы и брусника, которую собирают покачевцы. О пользе дикоросов стоит забыть. На первый план сам по себе выходит вопрос вреда для здоровья.
Эта лампа из бывшей фары автомобиля, по словам экспертов, содержит ртуть. Если она попадет в почву, пострадают не только растения, но и жители водоемов. После разложения вредные вещества окажутся в почве, а далее с обычным круговоротом воды в природе – в реках и озерах.
Специалисты отмечают: прежде чем завалить лес мусором, кто-то основательно к этому готовился. С помощью техники выкопали яму, мусор несли сюда явно не руками. Вероятно, нарушителю было проще заранее подготовить «почву» и приложить немало усилий, нежели отходы вывезти в контейнеры. Стоит отметить, что таких свалок в Покачах с мая убрали уже восемь. За несанкционированное складирование мусора грозит ответственность.
#Покачи #мусор #свалки
Еще больше новостей читайте в нашем Telegram-канале
Наши аккаунты в социальных сетях: ВКонтакте Одноклассники
Ещё по теме "Общество"
-
В Югре поздравили жителей блокадного Ленинграда
вчера, 21:01 -
ОНФ раскритиковал ход строительства больницы в Нижневартовске
вчера, 21:00 -
В Югре вспоминают подвиг блокадного Ленинграда
вчера, 14:48 -
После вмешательства ОНФ жильцов аварийного дома в Пойковском переселят
вчера, 14:47 -
В Советском еще 24 семьи стали обладателями новых квартир
вчера, 14:46 -
Югорчане делятся опытом с участниками Международных Рождественских чтений
вчера, 14:43 -
Нижневартовское отделение «Движения первых» строит планы и готовится к первому форуму
вчера, 14:42 -
В Ханты-Мансийске Союз казаков проводит занятия по начальной военной подготовке
вчера, 14:41 -
«Всегда в движении». Пенсионеры Унъюгана осваивают ботофутбол
вчера, 14:40 -
Владимир Якушев обратился к участникам конкурса «Лидеры возрождения. ДНР»
26 января, 14:48