Творческая встреча в галерее-мастерской Г. Райшева в память о поэте манси Ю. Шесталове
В честь 85-летия со дня рождения поэта манси Ювана Шесталова в галерее-мастерской Геннадия Райшева состоялось открытие выставки «Ювану Шесталову посвящается». На творческой встрече читатели увидели иллюстрации художника ханты к произведениям поэта манси.
Юван Шесталов и Геннадий Райшев внесли огромный вклад в развитие культуры обских угров. Поэтесса Светлана Динисламова поделилась впечатлениями об иллюстрациях хантыйского художника к произведениям мансийского поэта «Когда качало меня солнце» и «Языческая поэма».
Светлана Динисламова, член Союза писателей Югры:
«Когда я пришла на эту встречу, обратила внимание на иллюстрации Геннадия Райшева к произведениям Ювана Шесталова. Смотрела и думала, что художник – такой же поэт, как и Шесталов. Он так точно подмечал его мысль, тот образ, который хотел передать автор».
Софья Шесталова исполнила музыкальные произведения в дань памяти Ювану и Владимиру Шесталовым. Она подчеркнула неразрывную связь отца и сына. Владимир Шесталов был известным музыкантом и композитором.
Софья Шесталова, Ёмвошн вэлты нэ:
«Он был необычайно тесно связан с отцом. Я тонко чувствовала Володю. Для него отец был и идолом, и человеком, которому он всегда подражал, ему хотелось быть не хуже папы».
Татьяна Огнева, актриса театра обско-угорских народов «Солнце», почитает и любит поэзию Шесталова. Ей особо дороги произведения на мансийском языке.
Татьяна Огнева, актриса театра обско-угорских народов «Солнце»:
«Впервые я увидела его в колледже, на творческой встрече. С его произведениями познакомилась ближе, когда стала работать в театре. Читая их, понимала, как глубоко он мог выразить, передать свои чувства, переживания».
Юван Шесталов вобрал в себя духовные, поэтические ценности народа. Мансийский поэт жив в сердцах людей, в своих произведениях, это ещё раз подчеркнула творческая встреча в Ханты-Мансийске.
Еще больше новостей читайте в нашем Telegram-канале
Наши аккаунты в социальных сетях: ВКонтакте Одноклассники
Ещё по теме "Культура"
-
Сергей Безруков привез в Югру «Эхо Большого детского фестиваля»
вчера, 14:43 -
Ханты-Мансийский театр кукол представил спектакль, созданный нейросетью
вчера, 14:42 -
Няганский музей приглашает на выставку «Печатный пряник на Руси»
16 марта, 14:40 -
Капитальный ремонт начался в Советской детской школе искусств
10 марта, 14:44 -
Фильм «Праведник» посмотрели уже более полутора миллионов зрителей
10 марта, 14:40 -
Специальный приз «Духа огня» от «Газпром нефти» получил алтайский режиссер
7 марта, 21:15 -
Главный приз кинофестиваля «Дух огня» получил иранский режиссер
6 марта, 21:12 -
На фестивале «Дух огня» обсудили сотрудничество России и Индии в сфере кинематографии
6 марта, 14:46 -
В Югре стартовал XXI Международный фестиваль кинодебютов «Дух огня»
3 марта, 21:08 -
Танцем против буллинга. В Приобье готовят хореографический спектакль «Чучело»
3 марта, 14:41