Сургутский спектакль вошел в лонг-лист национальной премии «Золотая маска»
Спектакль сургутского театра актера и куклы «Петрушка» вошел в лонг-лист национальной театральной премии «Золотая маска». Постановка под названием «Девочка, наступившая на хлеб» рассказывает поучительную историю, которая заставляет задуматься об истинных ценностях.
Чтобы движения были максимально реалистичными, куклой управляют сразу несколько актеров. Инге — главная героиня спектакля. Возвращаясь домой, неся маме хлеб, по пути решает, как не испачкать свои новенькие туфли в луже: девочка бросает в воду хлеб и идет по нему. Но проваливается на дно, выбраться с которого можно, лишь пересмотрев свои ценности.
«Девочка смелая и молодая, а молодость имеет право на ошибку, которую, собственно, она и совершает в завязке спектакля. Но мне кажется, любой человек имеет право на ошибку. И если он вовремя поймет, что совершил ее, примет это, успеет совершить своего рода исповедь, то сможет выбраться из любой лужи, какая бы глубокая она ни была», — говорит актер театра «Петрушка» Георгий Зырянов.
Спектакль для юных зрителей с глубоким смыслом. История Инге заставляет подростков задуматься о повседневном выборе, об истинных ценностях. Спектакль попал в лонг-лист Российской национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска».
«Это лучшие спектакли, которые, по мнению жюри, достойны представлять «Золотую маску» на фестивалях, — отметила художественный руководитель театра актера и куклы «Петрушка» Галина Коптяева. — Те спектакли, которые стоит посмотреть. Из огромного списка в сто спектаклей — всего восемь. Мне кажется, это здорово — попасть в лонг-лист».
Спектакль поставила московский режиссер Наталья Лебедева. Премьера состоялась в мае. За это время картину посмотрели сотни зрителей. Сейчас театр активно готовится к новогодним спектаклям, впереди премьера — «Снежная королева». По многочисленным просьбам сургутян постановку «Девочка, наступившая на хлеб» поставят вне графика еще как минимум несколько раз.
Еще больше новостей читайте в нашем Telegram-канале
Наши аккаунты в социальных сетях: ВКонтакте Одноклассники
Ещё по теме "Культура"
-
Югорские проекты получили гранты конкурса Президентского фонда культурных инициатив
24 марта, 16:04 -
Вышел трейлер нового фильма Карена Шахназарова "Хитровка. Знак четырёх"
23 марта, 18:10 -
Комплекс "Барсова гора" в Югре готовится принять первых туристов
23 марта, 14:53 -
Шесть культурных объектов отремонтируют в Сургуте
21 марта, 14:45 -
Сергей Безруков привез в Югру «Эхо Большого детского фестиваля»
20 марта, 14:43 -
Ханты-Мансийский театр кукол представил спектакль, созданный нейросетью
20 марта, 14:42 -
Няганский музей приглашает на выставку «Печатный пряник на Руси»
16 марта, 14:40 -
Капитальный ремонт начался в Советской детской школе искусств
10 марта, 14:44 -
Фильм «Праведник» посмотрели уже более полутора миллионов зрителей
10 марта, 14:40 -
Специальный приз «Духа огня» от «Газпром нефти» получил алтайский режиссер
7 марта, 21:15