Подростковый экоклуб открыли в Нижневартовске при поддержке нефтяников
Первый подростковый клуб экологической направленности открыли в Нижневартовском районе. Оснастить «ЭкоКвант» уникальным оборудованием и материалами удалось при поддержке «Самотлорнефтегаза» в рамках соглашения о социальном партнерстве «Роснефти» и правительства Югры.
«ЭкоКвант» создан на базе одного из подростковых клубов Нижневартовска. Благодаря поддержке «Самотлорнефтегаза» компании «Роснефть» помещение капитально отремонтировали, разместили новейшее оборудование: компьютеры и электронный микроскоп. Предусмотрена здесь даже мини-теплица, где дети будут выращивать растительные культуры. Помогать проводить занятия в «ЭкоКванте» будут эковолонтеры нефтяного предприятия и преподаватели вузов – партнеров «Самотлорнефтегаза».
«Мы сейчас планируем выйти на кафедру экологии Нижневартовского государственного университета и совместно с ними создать какой-либо проект», — рассказала сотрудница молодежного центра Илона Ляшенко.
Экологические занятия в «ЭкоКванте» проводятся во внеурочное время. Изучать цветы и растения, учиться бережно относиться к природе здесь могут дети и подростки от 7 до 17 лет. Они уже сейчас прекрасно понимают важность сохранения нашей планеты для будущих поколений и по-детски рассуждают на взрослые темы.
«Мы живем на планете, которую мы должны беречь, чтобы жить хорошо. Если мы не будем ее беречь, то мы жить хорошо не будем», — уверена воспитанница «ЭкоКванта» Полина Файзуллина.
Одновременно посетить экологический клуб могут до семидесяти детей и подростков, а в год охват составит порядка 11 тысяч человек. Следует отметить, экологическое просвещение в Нижневартовске сейчас является одним из востребованных направлений у подрастающего поколения.
«Мы, наверное, в начале пути, когда создаются тематические площадки для того, чтобы дать возможность детям, подросткам, молодежи реализовать себя. Те проекты, которые есть, и, соответственно, эта площадка, которая сегодня наполнена благодаря нашему сотрудничеству с «Роснефтью» и непосредственно с «Самотлорнефтегазом», дают эту возможность», — отметил глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко.
Созданию благоприятной социальной среды в регионах своего присутствия «Роснефть» уделяет особое внимание. Сохранение окружающей среды для будущих поколений и забота об экологии — неотъемлемая часть корпоративной культуры компании.
Еще больше новостей читайте в нашем Telegram-канале
Наши аккаунты в социальных сетях: ВКонтакте Одноклассники
Ещё по теме "Общество"
-
Югра готовится принять «Российскую студенческую весну» для техникумов и колледжей
сегодня, 14:44 -
Приложение «Честный знак» поможет югорчанам выбрать качественный товар
сегодня, 14:43 -
Трогательную встречу югорского бойца СВО с дочерью сняли на видео
сегодня, 14:40 -
Слет оленеводов в Сургутском районе собрал более 5 тысяч человек
вчера, 21:10 -
В Югре по поручению Президента России Владимира Путина будет разработана единая модель сопровождения и реабилитации участников СВО
вчера, 15:56 -
В Югре участники СВО будут проходить спортивную реабилитацию
вчера, 14:46 -
Сертификаты на улучшение жилищных условий получили 10 молодых семей Югорска
вчера, 14:44 -
Полтысячи жителей ДНР и ЛНР получили медицинскую помощь в поликлинике Нижневартовска
17 марта, 14:46 -
Губернатор оценила работу интеграционного лагеря в Октябрьском районе
17 марта, 14:45 -
Епископ Югорский и Няганский Фотий переведен в Великоустюжскую епархию
17 марта, 14:43