Вирус бешенства обнаружен в Нягани
Ветеринары в Нягани в срочном порядке обходят квартиры и дворы владельцев домашних животных, коммунальные службы ведут отлов безнадзорных собак и кошек. Такой комплекс мероприятий в городе проводят после обнаружения в жилой застройке мертвой лисы, зараженной вирусом бешенства.
Прививки от бешенства ставят всем питомцам, которые попали в зону риска, даже если кошки не выходят из дома: вирус хозяева могут принести на обуви. Осмотры на симптомы бешенства у собак и кошек, памятки о риске заражения и опасности заболевания для человека. Ветврачи стучат в каждую дверь, обходят все дома в радиусе пятисот метров от места, где обнаружили очаг — мертвую лисицу. Лабораторные исследования подтвердили: дикое животное — носитель бешенства.
«Мы провели вакцинацию 180 кошек и собак, обошли порядка 600 квартир и порядка 70 частных домов. За последние 20 лет это первый случай возникновения бешенства на территории города Нягани», — рассказала Елена Тарасова, начальник ветеринарного центра в г. Нягани и Октябрьском районе.
В городе объявлен карантин. Мера вынужденная, но необходимая. Его снимут после того, как полностью ликвидируют угрозу распространения бешенства.
«Кроме всех необходимых мероприятий, которые проводятся «Чистым городом» ежедневно, в угрожаемой зоне проводятся конкретные мероприятия согласно рекомендациям ветеринарной службы, всех безнадзорных животных отлавливают, отправляют на передержку и проводят все установленные ветслужбой мероприятия», — сообщил начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации Нягани Владимир Трухан.
Ветеринары настоятельно рекомендуют не контактировать с безнадзорными животными. Родителям советуют чаще беседовать с детьми: даже гладить бездомную собаку рискованно. Она может носить вирус бешенства, которое смертельно опасно для человека.
Еще больше новостей читайте в нашем Telegram-канале
Наши аккаунты в социальных сетях: ВКонтакте Одноклассники
Ещё по теме "Животные"
-
Первый в Югре Парк памяти домашних животных появится в Сургуте
вчера, 14:43 -
Браконьеры в Нефтеюганском районе убили беременную лосиху
21 марта, 14:47 -
Фермера из Нефтеюганского района накажут за гибель коров
21 марта, 14:46 -
Хантымансийцы победили на Международном чемпионате по традиционному оленеводству в Якутии
20 марта, 17:53 -
В Нягани выявлено бешенство у домашней собаки
10 марта, 14:46 -
Волонтер из Ханты-Мансийска спасает попавших в беду пернатых и не только
7 марта, 14:42 -
Сборник детских работ «Мы в ответе за тех, кого приручили» издадут в Югре
6 марта, 14:40 -
Жители Мегиона жалуются на нападения бездомных собак
3 марта, 14:46 -
В семье Поповых из Белоярского района олененок стал домашним питомцем
21 февраля, 11:40 -
Нефтеюганцы обеспокоены гуляющими без присмотра лошадьми
20 февраля, 14:41