Югорчан предупреждают: из-за потепления лед становится небезопасным
Потеплело, и находиться на льду теперь не везде безопасно. Особенно это касается тех югорчан, кто передвигается по поверхности водоемов на снегоходах. Спасатели Нижневартовска только в текущем году уже шесть раз вызволяли из реки водителей этого транспортного средства.
Сейчас поверхность Оби в окрестностях города — это «слоеный пирог»: снег, под которым водная прослойка, потом уже сам лед. Из-за этого снегоходы в лучшем случае вязнут. Чтобы предупредить возникновение опасных ситуаций, сотрудники аварийно-спасательной службы Нижневартовска мониторят состояние ледового покрытия. Сейчас его толщина в районе городской набережной — одного, кстати, из любимых мест рыболовов — около 50 сантиметров. На улице уже не холодает, а только теплеет, поэтому спасатели просят югорчан прежде всего думать о личной безопасности.
«Если мы говорим в летнее время, что купание запрещено, а в зимнее время, что выход и выезд на лед небезопасен и запрещен, то на это надо ориентироваться. Правила есть правила. Отступать от них из-за того, что «я опытный рыбак, охотник, много лет здесь сижу, и никогда ничего не случится», нельзя. Всегда может произойти ситуация, когда рыбак сделает забур лунки, пойдет трещина, и лед отломится», — подчеркнул Андрей Фокин, начальник аварийно-спасательной службы Нижневартовска.
Еще больше новостей читайте в нашем Telegram-канале
Наши аккаунты в социальных сетях: ВКонтакте Одноклассники
Ещё по теме "Общество"
-
В Югре в пятый раз напишут «Диктант Победы»
вчера, 15:18 -
Югорские спасатели проверяют готовность техники к паводку
вчера, 14:42 -
В России отмечен рост цен на тарифы сотовой связи
вчера, 10:49 -
Сервис «Яндекс Погода» запустил новый прогноз погоды для автомобилистов
вчера, 10:25 -
За прошедший год население России сократилось более чем на 556 тысяч человек
вчера, 10:05 -
«Ростелеком» повышает безопасность на стратегических объектах Югры
23 марта, 21:10 -
В регионах Уральского федерального округа готовятся к весеннему половодью
23 марта, 16:14 -
Названы победители чемпионата и первенства по лыжным гонкам и биатлону среди лиц с ПОДА
23 марта, 15:29 -
Югра попала в топ 15 регионов по размеру зарплат
23 марта, 15:11 -
Комплекс "Барсова гора" в Югре готовится принять первых туристов
23 марта, 14:53