Жалоб на бесконтрольный выгул собак от югорчан стало больше
Жители Югры стали чаще жаловаться на бесконтрольный выгул домашних животных. Только в Ханты-Мансийске за январь в ветеринарную службу поступило 15 таких обращений: собаки нападают на людей и других четвероногих. Все из-за того, что владельцы гуляют с питомцами в неположенных местах, пренебрегая при этом поводком. Теперь проблема на особом контроле. Инспекторы ветеринарной службы Югры вместе с участковыми выходят в профилактические рейды.
Одно из любимых мест у хантымансийцев. Здесь горожане любят гулять сами и… со своими питомцами. Только вот забывают, что объект этот — спортивный. За выгул животных в неположенном месте наказания не предусмотрено, нарушителю лишь вручают памятку. А вот если собака окажется без поводка, выпишут штраф, сумма — до 3 тысяч рублей. За час работы в рейде два таких случая.
«Когда человек отпустил собаку, она побежала куда-то, он ей может кричать, звать, а она не реагирует. Это хищник, и неизвестно, что у него на уме, может броситься. Здесь вот, например, бегают дети, взрослые, у собаки может сработать инстинкт, и она может побежать за человеком, нанести травмы», — объясняет Дмитрий Черешня, старший инспектор Ханты-Мансийского отдела Ветеринарной службы Югры.
Постановление правительства округа о дополнительных требованиях к выгулу домашних животных вступило в силу в декабре. В нем говорится о том, что владелец питомца должен обеспечить безопасность других людей. Например, быть трезвым и не отпускать собаку.
В Югре жалоб на бесконтрольный выгул четвероногих стало больше. Только в Ханты-Мансийске за месяц поступило 15 обращений, выписано 5 протоколов. Инспекторы ветеринарной службы говорят, что домашние собаки представляют не меньшую опасность, чем бродячие, есть даже случаи с укусами. Теперь профилактические рейды планируют проводить на регулярной основе и в разных частях города.
Еще больше новостей читайте в нашем Telegram-канале
Наши аккаунты в социальных сетях: ВКонтакте Одноклассники
Ещё по теме "Животные"
-
Браконьеры в Нефтеюганском районе убили беременную лосиху
вчера, 14:47 -
Фермера из Нефтеюганского района накажут за гибель коров
вчера, 14:46 -
Хантымансийцы победили на Международном чемпионате по традиционному оленеводству в Якутии
20 марта, 17:53 -
В Нягани выявлено бешенство у домашней собаки
10 марта, 14:46 -
Волонтер из Ханты-Мансийска спасает попавших в беду пернатых и не только
7 марта, 14:42 -
Сборник детских работ «Мы в ответе за тех, кого приручили» издадут в Югре
6 марта, 14:40 -
Жители Мегиона жалуются на нападения бездомных собак
3 марта, 14:46 -
В семье Поповых из Белоярского района олененок стал домашним питомцем
21 февраля, 11:40 -
Нефтеюганцы обеспокоены гуляющими без присмотра лошадьми
20 февраля, 14:41 -
Школа юного кинолога появилась в Нижневартовске
17 февраля, 14:40