На фестивале «Дух огня» обсудили сотрудничество России и Индии в сфере кинематографии
Сегодня в Ханты-Мансийске назовут победителей XXI Международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня». А накануне продюсеры из России и Индии в рамках деловой программы обсудили совместное развитие киноиндустрии, перспективы расширения сотрудничества.
Как отметили участники встречи, в сфере производства фильмов у государств есть много общего, при этом стороны могут многому научить друг друга. Добавим, впервые в рамках кинофорума реализуется практика, когда в качестве гостя приглашается целая страна. Индия прислала в Западную Сибирь большую делегацию.
«Мы очень рассчитываем на то, что кинодиалог, уже второй, послужит тому, чтобы креативные мосты, культурные мосты укреплялись и развивались, помогали очень быстро преодолеть путь от идеи до реализации наших кинозамыслов и кинопроектов», — рассказала заместитель губернатора Югры Елена Шумакова.
Делегаты Индии, в свою очередь, поблагодарили Югру за гостеприимство. Они надеются, что подобные фестивали будут стимулировать развитие отношений и позволят добиться высокого результата.
Стороны также обсудили проблемы и возможности проката фильмов в странах-партнерах. Индийские коллеги отметили, что после введенных санкций у них появился шанс вернуться на российский рынок и завоевать его, как в советское время.
«Дух огня» — это прекраснейший локальный фестиваль, который при этом привлекает к себе очень серьезные фигуры из мира кинематографа. Не надо метить на какие-то крупные международные площадки, надо начинать с чего-то подобного. Здесь взращиваются таланты», — считает Викрамджит Рой, киноконсультант и эксперт по межкультурному сотрудничеству из Индии.
«Вообще, наша история в чем-то схожа. Обе культуры очень древние и уходят далеко в века. У нас точно так же есть большая разница между жителями деревни и крупных городов, население разномастное и разношерстное. Это может быть чем-то общим», — отметил Нитин Тедж Ахуджа, исполнительный директор Гильдии продюсеров Индии.
Еще больше новостей читайте в нашем Telegram-канале
Наши аккаунты в социальных сетях: ВКонтакте Одноклассники
Ещё по теме "Культура"
-
Шесть культурных объектов отремонтируют в Сургуте
вчера, 14:45 -
Сергей Безруков привез в Югру «Эхо Большого детского фестиваля»
20 марта, 14:43 -
Ханты-Мансийский театр кукол представил спектакль, созданный нейросетью
20 марта, 14:42 -
Няганский музей приглашает на выставку «Печатный пряник на Руси»
16 марта, 14:40 -
Капитальный ремонт начался в Советской детской школе искусств
10 марта, 14:44 -
Фильм «Праведник» посмотрели уже более полутора миллионов зрителей
10 марта, 14:40 -
Специальный приз «Духа огня» от «Газпром нефти» получил алтайский режиссер
7 марта, 21:15 -
Главный приз кинофестиваля «Дух огня» получил иранский режиссер
6 марта, 21:12 -
В Югре стартовал XXI Международный фестиваль кинодебютов «Дух огня»
3 марта, 21:08 -
Танцем против буллинга. В Приобье готовят хореографический спектакль «Чучело»
3 марта, 14:41