Новое онкоотделение открыли в Сургутской окружной больнице
В Сургутской окружной клинической больнице открылось еще одно онкологическое отделение. Его возможности позволят проводить противоопухолевую терапию, а также диагностические исследования пациентам с установленным диагнозом.
Адам Хатаев приехал на лечение из Нефтеюганска. В последнее время беспокоили кашель, высокое давление, стало сложно передвигаться из-за одышки. Обратился к врачам — оказалось, рак легких. Теперь мужчина проходит плановое лечение, получает курс химио- и иммунотерапии.
«Первая «химия» у меня была в прошлом месяце. Отдохнул, и вот сейчас вторая «химия». Чувствую себя намного лучше, у меня был сильный кашель, сейчас не так. Отношение хорошее, врачи относятся очень хорошо, еда тут прекрасная», — делится пациент Сургутской окружной клинической больницы.
Новое онкологическое отделение противоопухолевой лекарственной терапии рассчитано на 25 человек. В лечении здесь используют современные лекарственные препараты, таргетные и иммуноонкологические. В отделении пациенты находятся от трех до пяти дней.
«Отделение полностью заполнено на сегодняшний день, пациенты получают химиотерапию полноценно всеми лекарствами и препаратами, которые у нас есть. Сроки госпитализации значительно уменьшились таким образом, и пациенты получают помощь в ближайшее время после того, как им назначено лечение», — рассказал Артур Сайфуллин, заведующий онкологическим отделением противоопухолевой лекарственной терапии № 2 Сургутской окружной клинической больницы.
Количество пациентов, которым требуется противоопухолевая лекарственная терапия, говорят врачи, возросло. Теперь два отделения могут разместить до 75 человек.
«В Югре за прошедший год порядка 5 тысяч новых случаев заболевания, в Сургуте — 1100 новых случаев рака. Это связано со множеством факторов, один из основных — возраст пациентов. Среди наших пациентов большое количество курильщиков, это один из факторов возникновения рака легкого и некоторых других вариантов рака», — говорит Алексей Аксарин, руководитель онкологического центра Сургутской окружной клинической больницы.
Врачи отмечают медленный, но все же рост новых выявленных онкослучаев. В Сургутской окружной клинической больнице в год выполняют порядка двух с половиной тысяч операций. Сегодня рак лечится. Медики используют различные варианты лечения, как хирургические, так и инновационные лекарственные, которые позволяют победить болезнь или научиться жить с ней.
Еще больше новостей читайте в нашем Telegram-канале
Наши аккаунты в социальных сетях: ВКонтакте Одноклассники
Ещё по теме "Медицина"
-
Поликлиника Нижневартовска получила новые аппараты УЗИ и кушетки для физиотерапии
сегодня, 14:42 -
«Влюбляем их в скорую помощь»: как проходят практику студенты сургутского медколлежда
сегодня, 14:41 -
Передвижная поликлиника посетила 32 удаленных поселения Югры
вчера, 14:43 -
Нижневартовский онкодиспансер получил современный ультразвуковой деструктор
вчера, 14:41 -
Няганский роддом переехал в здание окружной больницы
21 марта, 14:41 -
Больницы Югры получат 9 машин скорой помощи
17 марта, 14:47 -
Полтысячи жителей ДНР и ЛНР получили медицинскую помощь в поликлинике Нижневартовска
17 марта, 14:46 -
Наталья Комарова оценила работу новой амбулатории в поселке Сергино
16 марта, 21:10 -
Пациентов из Донбасса поставили на ноги в Сургутской травматологической больнице
16 марта, 14:43 -
В сургутском окружном кардиодиспансере заработал новый аппарат МРТ
15 марта, 14:47