Наталья Стребкова оценила доступность жилых помещений для инвалидов в Югре
В Ханты-Мансийском округе наработаны лучшие практики среди регионов УрФО по обеспечению условий доступности жилых помещений для людей с инвалидностью. Об этом заявила уполномоченный по правам человека в Югре Наталья Стребкова на заседании профильной комиссии.
Омбудсмен отметила большую роль в этой работе формирования «Югорского стандарта» и реализации проекта «Умная квартира», когда жилье обустраивают с учетом ограничений в здоровье проживающего.
В Югре сегодня количество жилых помещений, где проживают инвалиды, превышает 37,5 тысячи. Из них на соответствие доступности обследовано 77 процентов. В большинстве случаев помещения пригодны для проживания, только в 8 процентах предстоит провести работы.
Результаты обследования условий доступности жилых помещений для людей с инвалидностью в Югре:
- количество жилых помещений — 37 581,
- обследовано — 28 909,
- необходимо приспособить — 2 191.
Из них более половины возможно адаптировать для проживания инвалидов, только 26 процентов жилья невозможно сделать доступным, еще в 16 процентах случаев власти вовсе не приняли решений.
Жилые помещения, неприспособленные для проживания людей с инвалидностью в Югре:
- необходимо приспособить — 2 191,
- возможно приспособить — 1 275,
- невозможно приспособить — 572,
- жилье, по которому не принято решений — 344.
Ситуация с такими помещениями, по словам омбудсмена, не решается в муниципалитетах годами. Согласно закону, человека с ограниченными возможностями здоровья в этом случае необходимо обеспечить новым жильем. В Югре, например, появилась практика менять частную собственность на муниципальный фонд. Пока принято три таких решения.
«Хочу обратить внимание, что там, где жилье государственное, эта проблема решается очень оперативно, как правило, путем замены жилого помещения ведомственного фонда одного на другое, и проблем никаких не возникает. А вот в органах местного самоуправления возникают проблемы с поиском решений», — отметила Наталья Стребкова.
Еще больше новостей читайте в нашем Telegram-канале
Наши аккаунты в социальных сетях: ВКонтакте Одноклассники
Ещё по теме "Общество"
-
В России вновь начинается прием заявлений на выдачу биометрических загранпаспортов
вчера, 14:46 -
Выращивают арбузы и играют в ботофутбол: унъюганцы знают, как жить на пенсии активно
вчера, 14:44 -
Югорчан предупреждают: открывать купальный сезон пока рано
1 июня, 14:47 -
Лучших строителей Югры выбрали в Сургуте
1 июня, 14:45 -
Доброе дело. Волонтеры Гумкорпуса больше года помогают жителям ДНР и ЛНР
30 мая, 14:49 -
В Нягани расширяют возможности реабилитации пожилых и инвалидов
30 мая, 14:43 -
Музей истории русского быта в Нижневартовске пополнится тактильными копиями экспонатов
30 мая, 14:40 -
Свято-Троицкий собор в Сургуте освятил патриарх Московский и всея Руси Кирилл
29 мая, 14:47 -
В «РН-Няганьнефтегазе» состоялся ежегодный конкурс профмастерства
29 мая, 14:45 -
31 мая заканчивается прием заявок на премию #МЫВМЕСТЕ
26 мая, 16:47