До 2025 года во всех муниципалитетах Югры создадут инфраструктуру для собак
Обеспеченность местами для выгула и дрессировки собак в Югре до 2025 года должна составить 100 процентов. Это отражено в новой Концепции обращения с домашними животными. В городах Югорске и Советском профессиональные советы по воспитанию питомцев уже дают в специализированных школах.
Овчарка Киара улавливает своими лохматыми ушами мелодию, повторяет движения за хозяйкой в такт русского романса. Палочку корицы Лайон нашел по запаху и по… счету. Банки несколько раз меняли местами. Лабрадор научился считать, поэтому и вернулся к нужной емкости. Способного ученика хвалят, а хозяйка Ирина Соловьева делает акцент на воспитании хорошим манерам.
«И дома мы учимся, чтобы знал место, не прыгал, не подходил к столу, то есть это тоже нужно. И с детьми маленькими: чтобы не кусал, не лаял», — говорит жительница Советского.
Зал дрессировки собак открылся в Советском по многочисленным просьбам горожан. Желающих научить питомцев не только командам «Сидеть!» и «Лежать!» сотни человек. Кинологи приезжают сюда специально из соседнего Югорска. И это не единственный проект о бережном отношении к животным.
«Мы ходим к деткам с ограниченными возможностями здоровья, это у нас отдельный социальный проект, который называется «Собака-терапевт». Также у нас есть отдельный благотворительный социальный проект в помощь и поддержку бездомных животных городов Югорска и Советского, он называется «Дай лапу, друг», — рассказала Мария Белоконь, руководитель некоммерческой организации «Гордость Югры». — Также нам звонят и приглашают нас на какие-то познавательные, развлекательные беседы».
Гладить и кормить с руки чужую собаку опасно. Прежде чем завести питомца, изучи правила кормления и выгула. Подобные уроки кинологи проводят регулярно. Их цель — формирование гуманного и ответственного отношения к братьям нашим меньшим. В помощь новая Концепция региона по обращению с домашними животными. Согласно проекту, до 2025 года инфраструктура для выгула и дрессировки собак должна быть предусмотрена во всех муниципалитетах Югры.
Еще больше новостей читайте в нашем Telegram-канале
Наши аккаунты в социальных сетях: ВКонтакте Одноклассники
Ещё по теме "Животные"
-
27 мая в Ханты-Мансийске пройдет фестиваль четвероногих питомцев «Порода — друг»
24 мая, 11:43 -
За укусы собак предлагают установить штрафы до 200 000 рублей
23 мая, 14:27 -
Полномочия по отлову бездомных животных в Югре переданы муниципалитетам
22 мая, 16:26 -
Нефтяники Лангепаса помогли приюту для бездомных животных
18 мая, 14:40 -
Закон, легализующий отстрел бродячих собак, одобрен Госдумой в первом чтении
15 мая, 16:22 -
В Югре можно бесплатно стерилизовать и привить домашних животных
11 мая, 10:08 -
Активисты ОНФ из-за жалоб проверили приют для собак в Пыть-Яхе
10 мая, 21:15 -
Югорчане подают иски на владельцев агрессивных собак
4 мая, 16:16 -
«Единый урок добра» прошел в школах Югры
24 апреля, 14:40 -
В Советском районе домашняя собака напала на ребенка
21 апреля, 14:41