В Сургутском районе вручили ключи от новых квартир жителям фенольных домов

В торжественном заселении приняли участие глава муниципального образования Андрей Трубецкой и депутат Государственной думы от Югры Ольга Ануфриева. Сургутский район первым в России стал участником федеральной программы по ликвидации фенольного жилья. На эти цели за три года будет потрачено около полутора миллиардов рублей.

Новоселы уже планируют расстановку мебели в своей просторной трехкомнатной квартире. У жительницы поселка Белый Яр Анжелы Сёмкиной четверо детей и трое внуков. Так как семья большая, по программе переселения из фенольного жилья в новостройке им предоставили две квартиры — «двушку» и «трешку».

«Мы на 23 «квадратах» прожили 27 лет и сейчас вот получили квартиры. Просто в шоке. Пока впечатления переполняют, потом сядем и будем думать: что, где, как. Вторая дочь во вторую квартиру заедет со своими ребятишками, а мы здесь будем», — говорит Анжела Сёмкина.

Сургутский район — первый муниципалитет в России, который в прошлом году активно начал реализовывать программу переселения жителей из фенольного жилья. В новые квартиры уже переехали несколько семей, также предоставили пять сертификатов — это выплаты на приобретение квадратных метров в любом городе Югры.

«Принято порядка 170 заявлений, эти люди были признаны участниками, еще 90 находятся в работе. По прошлому году порядка 300 миллионов было выделено на эти цели, реализовано в этот год порядка 370 миллионов. И на 2024–2025 годы суммы — по 500 миллионов рублей», — рассказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

На территории Югры сегодня сотни многоквартирных домов с помещениями, превышающими предельно допустимую концентрацию фенола.

«У нас и в Нягани, и в других муниципалитетах такая проблема существует. Но Сургутский район смог сразу реализовать, потому что была возможность сразу купить, — отметила депутат Государственной думы РФ Ольга Ануфриева. — Я очень надеюсь, что в ближайшее время мы это будем вспоминать как страшный сон и, самое главное, что люди будут жить в комфортных условиях».

Квартир для переселения жителей из фенольного жилья в Сургутском районе достаточно. В прошлом году для этих целей в поселке Белый Яр приобрели пятьдесят квартир, сегодня застройщики готовы предоставить для выкупа муниципалитету еще порядка трехсот.

Еще больше новостей читайте в нашем Telegram-канале
Наши аккаунты в социальных сетях: ВКонтакте Одноклассники