Приём заявлений на запись детей в первый класс начнется 1 апреля

Приём заявлений на запись детей в первый класс начнется 1 апреля

Подготовить и сохранить черновик заявления на портале Госуслуг рекомендуется уже сейчас. Когда школа начнет принимать заявки, Госуслуги пришлют уведомление и останется только отправить черновик. Подать заявление можно в несколько школ. На портале будет отображаться количество свободных мест.

Также записать ребенка в школу можно в самом учреждении, через региональные сайты органов образования, региональные порталы МФЦ. Кроме того, заявление можно подать лично в общеобразовательной организации или через почту заказным письмом с уведомлением о вручении.

Приём заявлений, для детей, у которых регистрация и школа в одном районе, продлится до 30 июня. Также до этого времени стоит подать документ тем, у кого есть право на льготы. Остальным – с 6 июля и по мере заполнения мест, но не позднее 5 сентября.

Специалисты рекомендуют подавать заявление онлайн, однако, если дистанционная запись невозможна, то не исключено личное посещение школы, или отправка письма по почте.

Отметим, что необходимо предоставить копии паспорта заявителя и свидетельства о рождении ребёнка, а также копии документов о прописке или о временной регистрации будущего школьника.

Многие родители хотят отдать ребёнка в определённую школ не по месту жительства.

Внеочередное право на это имеют дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети «чернобыльцев», граждан из подразделений особого риска, а также дети прокуроров, судей и сотрудников Следственного комитета РФ.

Первоочередное право предоставляют детям с ОВЗ, из многодетных семей, военнослужащих, а также тем, у кого один из родителей – инвалид.

Ещё одна льготная категория – это дети одиноких матерей, работников данной школы, а также братья и сёстры тех, кто уже обучается в этой школе.

При подаче заявления могут понадобиться копии документов, устанавливающие льготу, разрешение комиссии о приёме в школу, если ребёнок младше 6,6 или старше 8 лет. А также документы, подтверждающие законное право представителя ребёнка и копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии.

В Министерстве просвещения РФ неоднократно отмечали, что никто не вправе обязать первоклашек, которые будут обучаться по обычной программе, сдавать экзамены или проходить тесты.

Однако в последние годы распространена такая практика, как собеседование, в ходе которого ребёнку задают несложные вопросы на восприятие, память, мышление и т.д. Подобная беседа помогает увидеть сильные и слабые стороны, чтобы в дальнейшем скорректировать обучение.

Если родители решат, что их малыш будет обучаться по программе «эффективная начальная школа», то ему придётся сдать небольшой экзамен. Дело в том, что это ускоренное прохождение основной программы – три года вместо четырёх, поэтому стоит заранее оценить, не будет ли у первоклашки проблем.

Родители должны знать, что они имеют право находиться со своим ребёнком во время собеседования. Также там обязан быть педагог-психолог.

Если говорить о навыках чтения, то ребёнок, при поступлении в 1 класс, должен не только знать буквы, но и уметь правильно произносить звуки.

Ранее мы сообщали, что в конце марта стартовала приёмная кампания в 1 классы школ Югры. Первыми начали принимать заявления школы Белоярского района.

В Югорске, Когалыме и Ханты-Мансийске заявления начали принимать 27 марта, в Нижневартовске и Октябрьском районе – 28 марта, а в Сургуте и Урае – 29 марта.

Следующими открыли запись в школы 31 марта Мегион, Покачи, Нефтеюганск, Радужный, Лангепас, а также Берёзовский, Кондинский, Сургутский районы.

Последними в этой приёмной кампании станут Нягань, Пыть-Ях, Советский, Нефтеюганский, Ханты-Мансийский, Нижневартовский районы – здесь старт планируется на 1 апреля.

Для оформления заявления нужно подготовить некоторую информацию: данные паспорта родителя и свидетельства о рождении ребенка, номер или название школы, данные о регистрации, информация о братьях и сестрах (если они учатся в выбранной школе) и документы, подтверждающие право на льготы.

Фото: informugra.ru

Еще больше новостей читайте в нашем Telegram-канале
Наши аккаунты в социальных сетях: ВКонтакте Одноклассники

Ещё по теме "Образование"