«Самотлорнефтегаз» в 2022 году рекультивировал 126 га земель исторического наследия
Почти 5 миллиардов рублей за последние 10 лет направил «Самотлорнефтегаз» нефтяной компании «Роснефть» на рекультивацию земель исторического наследия. В прошлом году на Самотлоре вернули к жизни 126 гектаров земель данной категории. Достичь таких внушительных результатов помогает метод зимней рекультивации. Это ноу-хау сотрудников предприятия, которое позволяет вести восстановительные работы в круглогодичном режиме. И оно успешно тиражируется в дочерних обществах компании «Роснефть».
Один из участков Самотлорского месторождения. На площади более шести гектаров завершается технологический этап рекультивации. Поврежденный слой болота срезан и вывезен. Экскаватор-амфибия ровно распределяет по всей площади свежий торф — это уже начало биологического этапа рекультивации. В минувшем году подобные работы успешно проведены на десятках участков категории исторического наследия, доставшихся современным нефтяникам с советских времен.
«Самотлорнефтегаз» выполняет рекультивационные работы на землях так называемого исторического наследия. В 2022 году выполнены работы на порядка 126 гектарах загрязненных земель», — рассказал Борис Слесаренко, начальник управления по охране окружающей среды АО «Самотлорнефтегаз».
С начала 2023 года экологи «Самотлорнефтегаза» уже ведут рекультивацию на без малого 50 гектарах поврежденных земель. После технологического этапа специалисты сразу приступают к биологическому, в частности, к зимнему посеву семян трав, которые хорошо прорастают в сложных климатических условиях Западной Сибири.
«После зимнего посева этот участок будет у нас под мониторингом. Будем контролировать всходы», — говорит Игорь Коваленко, начальник производственно-технологической службы цеха восстановления экологии АО «Самотлорнефтегаз».
Большую часть природовосстановительных работ «Самотлорнефтегаз» выполняет собственными силами. В арсенале предприятия более семидесяти единиц спецтехники. Сотрудники предприятия сформировали базу уникальных методов и технологий для проведения комплекса рекультивационных мероприятий в условиях северных широт. Сохранение окружающей среды для будущих поколений является неотъемлемой частью корпоративной культуры и принципов ведения деятельности «Роснефти». Одна из целевых задач компании — лидерство в области минимизации воздействия на окружающую среду и экологичности производства.
Еще больше новостей читайте в нашем Telegram-канале
Наши аккаунты в социальных сетях: ВКонтакте Одноклассники
Ещё по теме "Нефтегазовая промышленность"
-
Время импортозамещения. Более 70 компаний представили свои разработки на выставке «Сургут. Нефть. Газ»
сегодня, 14:47 -
В Югре открылась выставка «Сургут. Нефть и Газ - 2023»
сегодня, 14:29 -
Роль природного газа в развитии Югры и России обсуждают в Ханты-Мансийске
22 сентября, 21:17 -
Энергетики со всей страны обсудят в Ханты-Мансийске вопросы газовой отрасли
21 сентября, 19:56 -
Молодых специалистов «РН-Юганскнефтегаза» торжественно посвятили в нефтяники
19 сентября, 14:40 -
В «Самотлорнефтегазе» провели глобальную модернизацию лабораторий
8 сентября, 14:43 -
Наталья Комарова вручила региональные и государственные награды сотрудникам «РН-Юганскнефтегаза»
8 сентября, 14:40 -
Цифровое моделирование помогло повысить добычу на Самотлорском месторождении
7 сентября, 14:43 -
Имена четырех ветеранов-нефтяников увековечили на памятной стеле Самотлора
4 сентября, 14:46 -
3 сентября – День работников нефтяной и газовой промышленности
3 сентября, 8:00