27 апреля жители Югры смогут проверить свои знания по истории на всероссийской акции «Диктант Победы»

27 апреля жители Югры смогут проверить свои знания по истории на всероссийской акции «Диктант Победы»

В России и более чем в 40 странах мира 27 апреля пройдет международная акция «Диктант Победы», к которой присоединятся жители Югры. Центральной площадкой акции традиционно станет Музей Победы в Москве.

Цель проекта – сохранение исторической памяти и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Участникам предстоит ответить на 25 вопросов, из них 20 — по общей военно-исторической тематике и пять — по региональной.

Вопросы для региональной части диктанта составляли историки и представители общественных объединений патриотической направленности из 18 стран.

В их числе Абхазия, Азербайджан, Аргентина, Армения, Бельгия, Болгария, Египет, Индия, Казахстан, Киргизия, Молдова, Монголия, Сербия, Таджикистан, Узбекистан, Финляндия, Франция, Чехия.

В этом году впервые к исторической акции присоединится Шри-Ланка.

В регионе будет открыто более двухсот площадок. Узнать адреса мест, где можно будет присоединиться к акции, жители Югры могут на сайте «Диктант Победы».

В этом году основными темами станут: победы Красной армии в Сталинградской и Курской битвах, освобождение Донбасса от немецко-фашистской оккупации и прорыв блокады Ленинграда.

Напомним, «Диктант Победы» будет проходить в Югре в четвёртый раз. С каждым годом количество площадок и участников становится всё больше.

В первый раз викторина проходила в 2019 году. В регионе тогда было организовано 4 площадки, в 2020 – участниками акции стали 22 муниципальных образования, задействовано 117 площадок. Ещё через год их количество увеличилось. В 2022 году – пунктов для прохождения тестирования стало 196. В нынешнем году в Югре будут открыты 225 площадок.

Принять участие в акции можно как очно, так и дистанционно на сайте диктантпобеды.рф.

Добавим, что ранее мы уже сообщали о том, что югорчане присоединятся к международной акции и напишут исторический «Диктант Победы» на тему событий Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В этот день акция «Диктант Победы» пройдет во всех регионах России, в том числе в Донецкой и Луганской Народных Республиках, Запорожской и Херсонской областях.

Еще больше новостей читайте в нашем Telegram-канале
Наши аккаунты в социальных сетях: ВКонтакте Одноклассники