Ханты-Мансийский автономный округ занял четвертое место в рейтинге регионов России по социально-экономическому развитию

Югра улучшила позиции в рейтинге социально-экономического развития регионов, заняв четвертую строчку рейтинга по итогам 2022 года.
Таким образом регион поднялся на одну строчку рейтинга — в 2021 году Югра находилась на пятой позиции.
При расчете интегрального рейтинга учитывались объемы производства товаров и услуг на душу населения, доходы бюджета и показатели социальной сферы.
Интегральный рейтинг Ханты-Мансийского автономного округа в 2022 году — 75,929, по итогам 2021 года — 76,468.
Аналитики отмечают, что Югра входит в пятерку лидеров на протяжении нескольких лет. Высокие позиции связаны с сырьевой направленностью региона. Опережают Югру только Москва, Санкт-Петербург и Татарстан. Их позиции в 2021 году были аналогичными.
Кроме того, Югра в 2022 году стала одним из наиболее привлекательных регионов для инвесторов. По объему инвестиций Ханты-Мансийский автономный округ занял третье место.
На втором месте этого рейтинга расположился Ямало-Ненецкий автономный округ. По данным исследования Фонда развития гражданского общества, лидирует в этом списке Москва.
«По объему инвестиций в 2022 году ЯНАО получил 1 триллион 414 миллиардов 673 миллиона рублей. В ХМАО сумма инвестиций в абсолютном выражении составила 1 триллион 329 миллиардов 382 миллиона рублей», — сообщается в исследовании.
Динамика инвестиций в ЯНАО в 2022 году увеличилась на 22 %, в ХМАО на 20 % по сравнению с 2021 годом. В тройке лидеров инвестиционной активности оказались регионы, сочетающие абсолютный объем инвестиций в капитал и их динамику.
Тюменская область, которая вместе с ЯНАО и ХМАО образует так называемую «тюменскую матрешку», заняла в рейтинге шестое место.
Еще больше новостей читайте в нашем Telegram-канале
Наши аккаунты в социальных сетях: ВКонтакте Одноклассники
Ещё по теме "Экономика"
-
В Югре открылась выставка «Сургут. Нефть и Газ - 2023»
сегодня, 14:29 -
Павел Завальный назвал меры, которые помогут стабилизировать цены на бензин
25 сентября, 14:48 -
В России ввели временное ограничение на экспорт автомобильного бензина и дизтоплива
22 сентября, 14:47 -
В Югре начался перевод клиентов «Открытия» в ВТБ
21 сентября, 14:18 -
В Югре прожиточный минимум впервые превысит 20 тыс. рублей
19 сентября, 9:51 -
С 1 октября в России проиндексируют зарплаты военных и силовиков
18 сентября, 10:36 -
В Югре организован мониторинг цен на бензин
15 сентября, 14:48 -
Покупая квартиру в ипотеку можно сэкономить
15 сентября, 12:19 -
Югорские лесопромышленники поставляют свою продукцию за рубеж
14 сентября, 15:43 -
Регионы УрФО готовятся к участию в выставке «Россия»
13 сентября, 16:34