Югра присоединилась к международной акции «Сад памяти»
С каждого по деревцу. Югорчане присоединились к международной экологической акции «Сад памяти». Высаженные растения станут символом благодарности поколению освободителей — тем, кто победил фашизм в годы Великой Отечественной войны. Напомним, акция проходит по поручению президента Владимира Путина и уже объединила сотни тысяч небезразличных россиян. На одной из площадок в Ханты-Мансийском районе побывала наша съемочная группа и тоже посадила дерево.
Житель Ханты-Мансийска Владимир Марков приехал сюда, чтобы увековечить память своих близких, которые ушли на фронт в годы Великой Отечественной войны. О них теперь всегда будет напоминать живой памятник — хвойное дерево, высаженное потомком победителей.
«У меня воевал дедушка, Захаров Захар Кирьянович. Прошел всю войну, с 1942 по 1945 год, дошел до Восточной Пруссии. Воевал в батальоне снабжения, на «полуторке» всю войну отъездил», — рассказывает Владимир.
Для того чтобы дерево прижилось, нужно правильно выбрать почву. Например, сосна, которую сегодня высаживают, хорошо растет в песке. Растение неприхотливое и обязательно пустит корни.
Мероприятие проводится по всей стране с 2020 года. Его организаторы поставили цель высадить 27 миллионов именных саженцев — по числу погибших в военное лихолетье. Принять участие в акции «Сад памяти» может любой желающий. Весь инвентарь и саженцы предоставляют организаторы. Только на этом участке сегодня посадили около трех с половиной тысяч молодых сосен. Растения уже тянутся к солнцу.
«В Югре за прошлый год высажено порядка 12,5 миллиона саженцев, в этом году этот показатель составляет 4,4 миллиона», — рассказал Егор Збродов, первый заместитель директора департамента недропользования и природных ресурсов Югры.
А еще у акции статус международной. В ней принимают участие представители 50 стран — миллионы тех, кто благодарит своих предков за совершенные подвиги. Уже выросло третье поколение после Победы, которое помнит заслуги своих прадедов. А Владимир решил, что в следующем году примет участие в высадке деревьев еще и с младшим сыном. Это станет для них семейной традицией.
Еще больше новостей читайте в нашем Telegram-канале
Наши аккаунты в социальных сетях: ВКонтакте Одноклассники
Ещё по теме "Экология"
-
Жители Сургута пожаловались на загрязнение озера
7 июня, 14:44 -
Работники «РН-Няганьнефтегаза» привели в порядок берег реки Нягань-Юган
7 июня, 14:43 -
Победительнице конкурса «Полет гагары» вручили ультрабук
7 июня, 14:41 -
Телефестиваль «Спасти и сохранить» — победитель Международного проекта «Экологическая культура. Мир и согласие»
6 июня, 17:12 -
В ЮГУ при поддержке гранта открыли летнюю экологическую школу
6 июня, 14:41 -
День эколога няганские нефтяники отметили высадкой цветов
6 июня, 13:18 -
Гран-при «Спасти и сохранить — 2023» получил фильм «Голоса Арктики» о людях Крайнего Севера
5 июня, 14:42 -
День белорусского кино прошел в рамках фестиваля «Спасти и сохранить»
2 июня, 21:18 -
Участники «Спасти и сохранить» из Беларуси в прямом эфире пообщались с Натальей Комаровой
2 июня, 21:17 -
Вдохновить на путешествие. Журналистов на телефестивале в Югре учат развивать экотуризм
2 июня, 21:16