Лучших строителей Югры выбрали в Сургуте
В Сургуте состоялся региональный этап национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер». Ежегодно он объединяет специалистов строительной отрасли во всех регионах страны. В четырех номинациях за звание лучшего боролись профессионалы из десяти организаций Сургута, Нижневартовска, Нефтеюганска и Урая.
Идет кладка кирпича двух цветов, с выдвижением и орнаментом. Самое главное в этом задании — соблюдать технологию, учитывать размеры и правильно расшить швы, чтобы кирпичная стена стояла ровно и крепко. Участники — профессионалы с многолетним стажем, поэтому работают без суеты.
«Каждый по-своему хорош. Надо постараться, чтобы выиграть. Для меня это как обычный день, что вчера, что завтра будет то же самое. Я с кирпичом в руках родился», — говорит Михаил Денисов, участник регионального этапа всероссийского конкурса «Строймастер».
Монтажные, строительные, кирпичные, штукатурные работы. В каждом направлении технология своя. В завершение на суд жюри нужно представить готовый продукт, который эксперты оценят по 100-балльной шкале. Михаил Решетников за полтора часа изготовил макет перегородки из гипсокартона. Плотник больше девятнадцати лет в профессии — задание сложностей не вызвало.
«Показать себя, посмотреть на других. Интересно же, что другие умеют. Может, лучше меня, может, хуже. И финансовый интерес», — делится Михаил Решетников.
Конкурс проводится уже 13 лет. За это время в нем приняли участие более 10 тысяч человек со всей России. Интерес молодых специалистов и экспертов строительной отрасли к конкурсу, отмечают организаторы, заметно вырос. В этом году впервые предусмотрена специальная категория и для студентов учебных заведений — «Студенческая лига».
«Выявляются лучшие на предприятии, лучшие в округе. Мотивирует это тем, что ты занимаешь какие-то места, работодатели видят своих сотрудников, мы поощряем, работодатели также поощряют, растет популяризация строительных специальностей», — отметил генеральный директор Союза строителей Югры Олег Алчинов.
Победители пройдут технический отбор за право представлять Югру на всероссийском этапе в рамках Международного строительного чемпионата, который состоится в Санкт-Петербурге в октябре.
Еще больше новостей читайте в нашем Telegram-канале
Наши аккаунты в социальных сетях: ВКонтакте Одноклассники
Ещё по теме "Общество"
-
Республика Нагорный Карабах прекращает существование с 1 января 2024 года
сегодня, 15:16 -
В Нижневартовске избили нарушителя ПДД
сегодня, 14:45 -
В Урае соревновались юные пожарные
сегодня, 14:42 -
Девушка-стеклодув из Сургута создает шедевры из вторсырья
сегодня, 14:40 -
В 2024 году вырастут тарифы на услуги ЖКХ, газ, пассажирские и ж/д перевозки
вчера, 11:50 -
Каждый пятый никотинозависимый житель Югры курит только электронные испарители
вчера, 10:31 -
В Сургуте открыли центры изучения русского языка для детей-иностранцев
26 сентября, 14:47 -
Югорские пожарные соревнуются в скоростном подъеме
26 сентября, 14:43 -
Жительница Ханты-Мансийска с ДЦП написала книгу о своей жизни
26 сентября, 14:41 -
В Сургутском районе выбрали лучшие блюда национальной кухни
26 сентября, 14:40