Наталья Комарова: «Югорский стандарт дает понять, что уже урегулировано и что еще нужно сделать»

Градостроительный потенциал обсуждают сегодня в Нижневартовске. В округе стартовало масштабное всестороннее обсуждение внедрения Югорского стандарта. Югорчанам в своих населенных пунктах жить должно быть комфортно. Что для этого нужно сделать еще? Ответ искали вместе с губернатором.

Пешеходные и велодорожки с мягким покрытием, игровые зоны для малышей и места отдыха для взрослых — так выглядит бульвар на набережной Нижневартовска. Это место всегда притягивало горожан, требовалось только его благоустроить.

«В прошлом году этот участок мы ввели, передали на содержание. Он пешеходный, есть беговые дорожки», — рассказал Виктор Ситников, директор департамента строительства администрации г. Нижневартовска.

В продолжении бульвара появится мини-археопарк. Фигуры животных изготовлены и уже даже установлены на площадке. Открытие нового участка состоится в этом году.

«Все с нетерпением ждут оставшегося, потому что ждут променада, продолжения прогулки. Надеемся, что скоро все у нас появится», — говорит Александр Юденков, председатель общественного совета при департаменте строительства администрации г. Нижневартовска.

Бульвар как образец современной и комфортной городской среды. Таких общественных зон, а также удобного жилья и дорог с каждым годом должно становиться больше. Об этом говорили сегодня на стратегической сессии о пространственном развитии территорий под руководством губернатора Натальи Комаровой.

«Нам нужно понимать, как делать, — пожалуйста, утвержден Югорский стандарт. Он дает понять, что уже достаточно урегулировано и что еще нужно сделать», — сказала глава региона.

Югорский стандарт обязывает муниципалитеты облагораживать территории городов в сторону наибольшего комфорта для жителей. Если магистрали — то обязательно с закольцованными вело- и беговыми дорожками, если жилищный комплекс — то с закрытым, безопасным двором, игровыми и спортивными площадками.

«Все направлено на повышение комфорта: замкнутые системы дорожек, закрытые дворы. То есть это заточено еще и на безопасность», — отметила Юлия Хакимова, заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства департамента строительства администрации г. Нижневартовска.

При этом, застраивая в городах новые районы, не стоит забывать о старых. Большинство муниципалитетов в округе по-прежнему обременены аварийным жильем, мало используемыми промышленными зонами, судьбу которых нужно решать в ближайшее время.

Еще больше новостей читайте в нашем Telegram-канале
Наши аккаунты в социальных сетях: ВКонтакте Одноклассники

Ещё по теме "Строительство"