В школах Югры открыли бизнес-классы и ввели новые учебники истории

В школах Югры открыли бизнес-классы и ввели новые учебники истории

В школах Югры с началом нового учебного года появились бизнес-классы.

Об этом сообщила окружной бизнес-омбудсмен Ирина Каск.

«Бизнес-классы откроются уже 1 сентября 2023 года в пилотных школах Ханты-Мансийска, Нижневартовска, Нягани и Нефтеюганска. Обучаться в них смогут ученики профильных 10 и 11 классов», – отметила Ирина Каск.

По ее словам, в образовательной программе в этих учебных классах будет сделан упор на повышение финансовой и предпринимательской грамотности учащихся.

Также команда омбудсмена планирует пригласить для участия в этом проекте опытных и успешных предпринимателей Югры.

Ранее мы сообщали, что до конца года во всех школах Югры будет внедрена автоматизированная информационная система «Кабинет психолога» для оказания психологической помощи учителям, родителям и обучающимся.

Также с 1 сентября десятиклассников Югры начнут учить по новым образовательным программам.

Это связано с изменениями во ФГОС — федеральных государственных стандартах.

Согласно документу, учебный план должен содержать не меньше 13 предметов (русский язык, литература, иностранный язык, математика, информатика, история, география, обществознание, физика, химия, биология, физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности), как минимум два из них школьники будут изучать углубленно — в соответствии с профилем обучения.

Кроме того, с начала года в школах вернут начальную военную подготовку, она будет проходить на уроках ОБЖ.

Уроки истории тоже ждут перемены — с начала года учащимся 10-х и 11-х классов начнут рассказывать об СВО, новые учебники уже поступают в школы округа.

Напомним, автором нового учебника истории стал Владимир Мединский, он рассказывал, что в книге полностью переписаны разделы с 1970-х по 2000-е годы.

Подробнее о том, как чиновник описал перестройку, развал СССР и президентские сроки Владимира Путина, можно прочитать в материалах регионального информационного портала 86.ru и интернет-версии газеты «Ведомости».

Фото: rbc.ru

Еще больше новостей читайте в нашем Telegram-канале
Наши аккаунты в социальных сетях: ВКонтакте Одноклассники