Делегация Югры примет участие в VIII Восточном экономическом форуме

Делегация Югры примет участие в VIII Восточном экономическом форуме

ВЭФ — ключевая площадка для создания и укрепления связей между российским и международным деловым и инвестиционным сообществом.

Очередной, восьмой по счету форум пройдет с 10 по 13 сентября во Владивостоке.

В нем участвуют представители крупнейших компаний из разных регионов РФ и иностранных государств, органов власти, а также деятели культуры и искусств.

Помимо деловой программы гостям и участникам ВЭФ-2023 представят фильм о фестивале «Душа России. Север».

Это совместный проект Фонда Росконгресс и правительства Югры, разработанный для продвижения гуманитарной повестки председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 гг.

«Фильм расскажет о пути фестиваля, которому удалось в полной мере отразить востребованность традиций коренных народов. Фестиваль „Душа России. Север“ показал нам актуальный подход к вопросам сохранения, развития и современного переосмысления культурного наследия коренных народов Севера, выработанный социальной платформой Фонда Росконгресс – Фондом Инносоциум», – сказал советник президента России Антон Кобяков.

«Душа России. Север» познакомит зрителей с наследием и культурой коренных народов Севера, а также расскажет истории представителей современного этнического музыкального и танцевального искусства.

«То, насколько хорошо мы знаем свое прошлое, оказывает огромное влияние на то, каким будет наше будущее», — подчеркнула губернатор Югры Наталья Комарова.

Отмечается, что в фильме будут отражены все знаковые этапы развития проекта, в том числе и организация фестиваля в рамках ПМЭФ и ВЭФ в 2022 году.

«Большая работа, о которой расскажет фильм, посвященный проекту „Душа России. Север“, не только направлена на сохранение культурных особенностей коренных народов Севера, но и позволяет современным талантам создавать качественный культурный продукт, в основе которого лежит наследие наших предков, наш северный код, который мы обязаны сохранить и передать будущим поколениям», – подчеркнула губернатор Югры Наталья Комарова.

Еще больше новостей читайте в нашем Telegram-канале
Наши аккаунты в социальных сетях: ВКонтакте Одноклассники