С нового года югорчане смогут в ускоренном порядке переселиться из аварийных домов
Правительство России усовершенствовало механизм предоставления финансовой поддержки на переселение из аварийных домов. На нее может рассчитывать и Ханты-Мансийский автономный округ, так как входит в число регионов, где идет реализация программы расселения. На данный момент в Югре более тысячи домов, до 2017 года признанных аварийными. В этом году на их ликвидацию округ направил порядка 5 миллиардов рублей. Строят жилье как в больших городах, так и в небольших поселениях.
Работа кипит. Строители взяли обязательства сдать три дома под ключ в декабре этого года, еще два — в следующем. Одно здание — две квартиры с внутренней отделкой, газовыми котлами и автономными септиками. Каждому хозяину по шесть соток под огород. Жилье строят для участников программы переселения из аварийного фонда. Крышу над головой в благоустроенных домах с приусадебными участками обретут десять первоочередников.
«Мы рады тому, что хотя бы двухквартирники начали строить у нас. В прошлом году построено четыре дома, три — уже заселены, один — стоит в планах на выкуп. Большие надежды возлагаем на то, что начнет строиться многоквартирное жилье. Участок уже находится у застройщика. Это два трехэтажных дома, 54 квартиры», — рассказала глава п. Коммунистического Людмила Вилочева.
В Советском районе восемь населенных пунктов. Во всех дома, которые были признаны аварийными до 2017 года, расселили. Но за последние шесть лет еще сотни зданий получили статус «под снос». В том же Коммунистическом новое жилье ждут 286 семей в 65 домах.
В этом подъезде люди находиться не рискуют — переехали в съемное жилье. Состояние второй половины ветхого здания коммунальщики поддерживают. Делают ремонты и собственники, чтобы как-то дотянуть до расселения. Дом признан аварийным в 2019 году.
«Стены все отошли, дыры. Я наняла, потому что я частный собственник. Квартиру покупала в последнем подъезде. Крышу залатали, затекало во все розетки. Я купила тройники, проводку, мастер все поменял. В своей квартире я поменяла потолки», — рассказывает жительница Коммунистического Людмила Лесикова.
Сокращение числа аварийных домов и переселение граждан в комфортное жилье — одна из ключевых целей национального проекта «Жилье и городская среда». В каждом регионе действует своя программа. Югра по темпам переселения занимает третье место среди субъектов. В этом году на расселение югорчан из аварийного фонда округ направит порядка 5 миллиардов рублей. Жилищные условия улучшат более двух с половиной тысяч югорчан, в том числе десять семей Коммунистического.
Еще больше новостей читайте в нашем Telegram-канале
Наши аккаунты в социальных сетях: ВКонтакте Одноклассники
Ещё по теме "Жилье"
-
Количество новых жилищных проектов в УрФО в этом году выросло 1,7 раза
18 сентября, 14:02 -
В Сургуте в конце сентября будут восстановлены права почти трехсот дольщиков
6 сентября, 14:43 -
Власти собрались изменить условия по льготной ипотеке
6 сентября, 14:03 -
В Уральском федеральном округе расселено более миллиона квадратных метров аварийного жилья
23 августа, 16:24 -
Еще шесть семей из Прибрежного-3 в Нижневартовске отстояли свои права в суде
22 августа, 14:44 -
В Октябрьском строят дом для переселения жителей из аварийного фонда
17 августа, 14:47 -
Жители аварийных домов в Сургуте скоро отметят новоселье
14 августа, 14:45 -
Ключи от долгожданных квартир вручили дольщикам в Нефтеюганске
11 августа, 14:46 -
Жители фенольных домов в Белом Яре получили ключи от новых квартир
10 августа, 21:15 -
Строительство жилья в Нягани идет по графику
9 августа, 14:42