Традиции казачества прививают с детства в приобском детском саду
Духовно-нравственное воспитание через традиции казачества. В Октябрьском районе реализуют уникальный проект: с малых лет ребят учат любить семью, Родину и русскую культуру. Опорной площадкой стал детский сад в поселке Приобье, где специально создали музей быта, приобрели сборники сказок, игр и открыли кружки.
Кубаночки на головах, стилизованные шашки в руках. Можно начинать репетицию выступления. Восьмерка, круг, перехваты — с фланкировкой бойко справляются и мальчишки, и девчонки. Как в старые времена, когда на Руси казачат с детства учили владеть шашкой и демонстрировать свои умения на общих праздниках.
В свои шесть–семь лет эти дети не только казачьи песни поют со знанием дела, но и о казачестве порой больше многих взрослых могут рассказать.
«Казаки — это военные люди, которые защищали нашу Родину. Самая главная заповедь казака — «Погибай сам, а товарища выручай», — говорит Николай Бычков, воспитанник детского сада «Северяночка» поселка Приобье.
Через сказки, песни, танцы — о казачестве в игровой форме детям узнавать не только понятнее, но и интереснее. Для этого детский сад закупил стилизованную одежду, инвентарь и даже открыл музей казачества. Сегодня здесь мастер-класс по ткацкому делу. За станочки и челноки берутся девочки. Задание — освоить круговое ткачество. Юные ткачихи стараются от мастера не отставать, ведь знают, что настоящая казачка — искусная мастерица.
«Казачка должна хорошо плести и петь колыбельные песни. Настоящая казачка должна готовить супы, каравай», — рассказывают воспитанницы детского сада «Северяночка» Катя и Лиза Исхаковы.
Казачество с дошкольной скамьи — история не новая, но для Югры не массовая. Детский сад «Северяночка» из Приобья как пример лучших практик духовно-нравственного воспитания через традиции русского казачества.
«Родители с удовольствием поддержали решение открыть группу казачьей направленности, потому что понимают, что сейчас важно формирование у детей духовно-нравственных ценностей, таких как милосердие, доброта, семейные ценности», — отметила заведующая детским садом Елена Корякова.
Программа дополнительного образования действует в этом югорском детсаду лишь один год, а у приобских казачат друзья уже по всей стране. Привет им шлют казаки из Краснодарского края и Ростовской области, которые как никто знают: «Держись веры предков, поступай по обычаям своего народа».
Еще больше новостей читайте в нашем Telegram-канале
Наши аккаунты в социальных сетях: ВКонтакте Одноклассники
Ещё по теме "Общество"
-
Обращение губернатора Югры Н.В. Комаровой
вчера, 22:00 -
Нижневартовские нефтяники провели для школьников «Хобби Фест»
вчера, 21:15 -
В Пойковском состоялся региональный этап Всероссийского химического турнира
29 ноября, 21:16 -
Нягань принимает окружной слет наставников
29 ноября, 14:44 -
Поезд Деда Мороза прибыл в Нижневартовск
29 ноября, 14:40 -
Няганцы активно подключились к всероссийской акции «Письмо герою»
28 ноября, 14:46 -
Хантыйский Дед Мороз ждет в гости мегионцев в своей волшебной резиденции
28 ноября, 14:44 -
За последние семь лет от действий коллекторов не пострадал ни один югорчанин
28 ноября, 12:07 -
Завершается голосование за тему следующего года в Югре
28 ноября, 11:53 -
На выставке "Россия" прошли дни регионов УрФО
27 ноября, 18:00