Строительство биатлонного центра в Нижневартовске выходит на финишную прямую
Подрядная организация укладывается в установленные сроки, несмотря на перебои с поставками материалов. Биатлонный центр в Нижневартовске планируют сдать через два месяца. На площадке уже построены административное здание, мост для пешеходов и стрельбище.
На стрельбище устанавливают стойки для мишеней, а для будущих зрителей построили пешеходный мост. Полтора года назад здесь была небольшая прогулочная трасса. Сейчас на ее месте возводят полноценный биатлонный комплекс.
«Здесь само оснащение, несмотря на то что не планируется проводить международные состязания, но система мишеней и остальное оборудование как для больших центров. Можно будет находиться на трибунах и смотреть, как спортсмены стреляют с огневого рубежа и проходят мимо, поддержать их», — рассказал Иван Силецкий, директор Управления капитального строительства г. Нижневартовска.
Объекты постепенно становятся узнаваемыми. На стадионе появилась защитная насыпь, скоро приступят к его асфальтированию. А в этом двухэтажном здании разместят тренерский штаб, медицинский кабинет, теплые раздевалки и комнату для подготовки спортивного инвентаря.
«Радуга» всегда пользовалась спросом у горожан, — отметила член общественной палаты Нижневартовска Наталья Алиева. — Такой крупный объект будет привлекать сюда еще больше детей, взрослых и жителей старшего возраста. Строительство идет, и надеемся, что скоро мы сможем покататься здесь на лыжах».
За полтора года работы подрядчику не раз приходилось решать сложные вопросы. Например, с поставкой строительных материалов.
«Сэндвич-панели, которые мы заказали в мае, должны были поступить в июле. Они поступили только сейчас. Поставщики прислали письмо: из-за того что металл уходит на оборонку, по всему Уралу перебои. Попросили подождать. С бетоном были перебои в августе, с цементом. Конечно, надо понимать, в какое время строим. И стараемся качественно строить. Быстро, тяп-ляп налепить не хотим. Если возникают какие-то вопросы, то останавливаемся и стараемся все решить, чтобы в дальнейшем у спортсменов никаких сложностей не возникало», — рассказал представитель подрядной организации Ильдар Шакирьянов.
Биатлонный центр готов на 60 процентов. Но подрядчиков просят не расслабляться. Сдача проекта намечена уже через два месяца.
«Коллеги, вы тоже контролируйте ход, — призвал глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко. — Видно, что объем большой, но впереди еще больше работы. Сейчас надо мобилизовываться. Два месяца — предельный срок, и надо ускоряться и сдавать объект раньше. Все ждут и надеются, что уже в ноябре можно будет пользоваться биатлонным центром».
Значимый для города и округа проект оценили в 273 миллиона рублей. Большую часть средств — 250 миллионов — выделила нефтяная компания, остальное добавил муниципалитет.
Еще больше новостей читайте в нашем Telegram-канале
Наши аккаунты в социальных сетях: ВКонтакте Одноклассники
Ещё по теме "Спорт"
-
Utair ввел бесплатный провоз спортивного снаряжения на всех рейсах
29 ноября, 16:50 -
Югорские акробаты соревновались в Покачах
28 ноября, 14:42 -
Спортсменка из Югры стала чемпионкой России по плаванию
24 ноября, 10:34 -
В Нижневартовске зимой будут работать 10 муниципальных катков
23 ноября, 16:54 -
Югорчане везут шесть наград с турнира "Кубок Защитников Отечества"
23 ноября, 16:05 -
Ветераны СВО из Югры участвуют в Кубке защитников Отечества
22 ноября, 14:43 -
1 декабря в Ханты-Мансийске пройдет турнир по жиму лежа «Кубок чемпионов»
22 ноября, 11:03 -
Завтра в Югре стартует кубок Международной лиги клубного биатлона
17 ноября, 13:45 -
В Унъюгане провели турнир по рукопашному бою в память о погибших на СВО земляках
16 ноября, 14:41 -
Покачи готовятся принять первенство округа по акробатике
16 ноября, 14:40