Поток туристов в регионы УРФО вырос с начала года на 20 %

Поток туристов в регионы УРФО вырос с начала года на 20 %

По оценке Росстата, с начала года турпоток в регионы Уральского федерального округа вырос на 20 % по отношению к прошлому году – по числу поездок и по численности людей, воспользовавшихся коллективными средствами размещения.

Как отметил полномочный представитель Президента России, интерес к Уралу у туристов сейчас на подъёме.

Чтобы удержать его, регионам нужно активизировать развитие туристической инфраструктуры, а также сосредоточиться на подготовке специалистов для сферы туризма.

«Работа по созданию системы подготовки специалистов для отрасли идёт. Обучение организовано на базе учреждений среднего профессионального образования. Серьёзным подспорьем в этом вопросе будут образовательные кластеры в сфере туриндустрии, которые открылись по федеральному проекту «Профессионалитет», – обратил внимание Владимир Якушев.

Два образовательных кластера, созданных по федеральному проекту «Профессионалитет», заработали в сентябре в Свердловской области.

Один — на базе Екатеринбургского торгово-экономического техникума и Техникума индустрии питания и услуг «Кулинар».

Другой создан в Ямало-Ненецком автономном округе, на базе Ямальского многопрофильного колледжа, помимо которого в кластер вошли три колледжа и 17 партнёров из туристской индустрии.

Подготовкой кадров для туротрасли также занимаются 59 профессиональных образовательных организаций федерального округа.

Обучение идёт по направлениям «Туризм», «Гостиничное дело», «Поварское и кондитерское дело». Кроме того, открыты новые специальности «Туризм и гостеприимство», «Официант, бармен».

Продолжается работа и по созданию необходимой туристической инфраструктуры в УрФО.

Так, в 2023 и 2024 годах Свердловская и Челябинская области получат субсидию из федерального бюджета на государственную поддержку инвестиционных проектов по созданию модульных некапитальных средств размещения.

Добавим, задачу по совершенствованию системы подготовки кадров для сферы туризма поставил Президент по итогам заседания Президиума Госсовета 6 сентября 2022 года.

Еще больше новостей читайте в нашем Telegram-канале
Наши аккаунты в социальных сетях: ВКонтакте Одноклассники

Ещё по теме "Власть"