Школьники Югры присоединились к всероссийской акции «Поезд пожеланий»
«Поезд пожеланий» отправится в Новороссию. Акцию с таким названием запустила молодежная организация «Движение первых» в честь Дня воссоединения новых регионов с Российской Федерацией. Школьники по всей стране рисуют поезда и пишут послания с теплыми словами.
Десять минут — и на альбомном листке появляется разноцветный поезд, в окошках которого третьеклассница Маша пишет теплые слова. Этот рисунок предназначен такой же девочке, живущей в Донбассе, объясняет юная художница, и которой сейчас так необходима поддержка.
«Все заслужили добра, радости, любви и здоровья, а главное, мира. Это я сама придумала», — делится Мария Хлуд, учащаяся лицея им. А. С. Пушкина.
Изображения поездов в эти дни рисуют тысячи школьников по всей стране. По инициативе «Движения первых» локомотив стал символом воссоединения Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей с Россией.
«Мы хотим подарить детям и взрослым, у которых сейчас нет поддержки, у которых сейчас чего-то не хватает, чтобы они не расстраивались. Пусть они не забывают, что их тоже поддерживают», — говорят Яна Ким и Даниил Баклагин, учащиеся лицея им. А. С. Пушкина.
Размах детского творчества не имеет границ. Одни рисуют паровоз на альбомном листе, другим, чтобы выразить себя, не хватает целого ватмана. Свои послания малыши дополняют стихами и украшают аппликациями.
«Мы так сложили листочки, и у нас получилось, что это поезд. И мы подумали, что это хорошая идея, и так и сделали. Все это из-за того, что мы дружим», — рассказала Мария Хлуд.
Скоро рукотворный «Поезд пожеланий» отправится в Донбасс. Детские рисунки упакуют вместе с солдатскими посылками и в составе гуманитарного груза отвезут туда, где их очень ждут.
«Дети должны с ранних лет понимать, что такое сопереживание, добродушие, сочувствие, понимание и каково это — оказаться в такой ситуации. И должны уметь сказать добрые слова, — отметил Ринат Хаков, педагог-организатор лицея им. А. С. Пушкина. — Мы не могли не принять участие в этой акции».
Часть рисунков останется в учебном заведении и станет основой новой школьной экспозиции.
Еще больше новостей читайте в нашем Telegram-канале
Наши аккаунты в социальных сетях: ВКонтакте Одноклассники
Ещё по теме "Дети"
-
Инклюзивный проект «Мир в подарок» показал няганским детям театральное закулисье
вчера, 14:42 -
В Югре женщина убила своего малолетнего сына
вчера, 13:51 -
4 декабря — День заказов подарков и написания писем Деду Морозу
вчера, 12:17 -
Нижневартовские нефтяники провели для школьников «Хобби Фест»
30 ноября, 21:15 -
В детском саду «Академия детства» в Когалыме работает центр слухопротезирования
30 ноября, 12:29 -
В Югре проходит форум «Десятилетие детства. Счастливая семья — счастливые дети»
27 ноября, 14:47 -
В Югре стартовала традиционная акция "Елка желаний"
27 ноября, 13:13 -
Форум "Десятилетие детства. Счастливая семья - счастливые дети" стартует в столице Югры на выходных
24 ноября, 9:45 -
Няганскую школу закрыли на карантин из-за пневмонии
22 ноября, 14:48 -
Сургутские врачи выходили новорожденного весом 490 граммов
21 ноября, 14:47